«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

145 лет со дня основания ОАО «Лидское пиво»

В 1876 году лидский мещанин Носель Зеликович Пупко строит пивной завод на собственном земельном участке. На заводской трубе имеется надпись «Сущ. с 1876 года», которая сохранилась до сих пор. Завод принадлежал Носелю Пупко и его потомкам на протяжении трех поколений, он  постоянно перестраивался  и расширялся. В 1900-м в возрасте 75 лет умер Носель Пупко, купец второй гильдии, основатель лидского пивного завода. По некоторым сведениям предприятие стало принадлежать его сыновьям: Ицке, Гершу, Абраму и Мейлаху. Управляют заводом Абрам и Мейлах, младшие братья. В 1908 году Мейлах Пупко выкупает долю предприятия у брата Абрама и становится владельцем пивного завода.

Заводу в 2021 году исполнится 145 лет. На протяжении столь длинного отрезка времени меняются руководители завода, осваивается выпуск новых виды напитков, завод расширяется, появляется новое оборудование, но неизменными остаются качество продукции и ее узнаваемость.

Какие документы, отражающие многолетнюю историю лидского пивзавода, хранят государственные архивы Гродненской области?

В Государственном архиве Гродненской области сохранились отдельные личные документы, касающиеся владельца лидского пивзавода: свидетельство об окончании Пупко Мейлахом курсов в Лидском казенном еврейском училище от 18.09.1878 и свидетельство о явке к исполнению воинской повинности М.Н.Пупко от 11.12.1880. В архиве сохранится акт купли-продажи М. Пупко вагона, произведенного на Южно-Русском машиностроительном заводе в г. Киеве для перевозки пива у мещанина Генриха Боярского, датированный 30.04.1914. Документ интересен не только тем, какие вагоны использовались для перевозки пива, их стоимость, но и тем, что документ удостоверен нотариусом, на документе имеется печать. В архиве хранятся документы, отражающие историю завода с 1921 по сентябрь 1939 года на польском языке: договор аренды недвижимости братьями Пупко, датированный 21.10.1936, заявление братьев Пупко (Марк Пупко и Семён Пупко) управлению финансов государственных акцизов и монополий об осуществлении предпринимательской деятельности (1937 год), протокол проверки пивоварни братьев Пупко от 22.07.1937. Сохранились за этот период в Государственном архиве Гродненской области и технические документы по заводу: генеральный план недвижимости в г. Лиде, принадлежащей братьям Пупко, от 26.05.1922, план-схема строений пивоваренного завода и фабрики газированных вод братьев Пупко в г. Лиде со списком помещений от 05.05.1937 и другие. Интересными для исследователей могут быть документы, отражающие технологические процессы завода: протокол измерений ферментации в чане № 8 от 11.12.1930, результаты лабораторных исследований проб воды из колодца, расположенного на территории пивзавода, выполненных в г. Варшаве от 19.09.1936 и в г. Брюсселе от 26.09.1939, описание технологического процесса производства пива от 13.05.1937.

После присоединения территории Западной Беларуси к БССР 17 сентября 1939 года начался новый этап в жизни завода. В архиве сохранились акт приемки в ведение бродильного треста Западной Беларуси пивоваренного и лесопильного заводов с мельницей, принадлежащих братьям Пупко от 26.11.1939, ориентировочный расчет основных мощностей производственных цехов пивоваренного завода в г. Лиде от 29.11.1939 и другие.

Документы за период немецкой оккупации с июня 1941 по июль 1944 г. в архивах области не сохранились. По некоторым сведениям, в этот период завод выпускал пиво.

В первые дни после освобождения города Лиды 8 июля 1944 г. налаживается работа предприятий города, в том числе и Лидского пивзавода.

Документы по истории Лидского пивзавода с 1944 года хранятся в учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде» и частично в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гродненской области» (бывший партийный архив).

Наиболее информативными документами фонда Лидского пивзавода являются приказы генерального директора, штатные расписания, акты, рецептуры, отчеты о выпускаемой продукции, документы о наградах, бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, переписка и другие.

В зональном госархиве в г. Лиде сохранился акт причиненного ущерба немецко-фашистскими захватчиками лидскому пивзаводу от 14 сентября 1944 г., составленный от руки на бумаге низкого качества. Сохранился в архиве отчет о выпущенной в 1944 г. продукции и штатное расписание административно-управленческого персонала лидского пивзавода на 1945 год, техно-производственные показатели за 1950 год и другие документы - титульные списки капитального ремонта, протоколы заседаний дегустационной комиссии, документы об освоении выпуска новых видов продукции, документы об изменении структуры завода, бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним и другие.

В государственном архиве общественных объединений имеются документы Лидского горкома партии о работе завода и ходатайство о награждении завода правительственной наградой в связи с празднованием 100 летнего юбилея.

С документами по истории Лидского пивоваренного завода можно познакомиться в читальных залах государственных архивов области и на нашей виртуальной выставке.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies