«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Правовое просвещение

До подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации учредитель создаваемого общества должен согласовать наименование общества.

Для регистрации хозяйственного общества в регистрирующий орган необходимо представить:

заявление о государственной регистрации;

устав в двух экземплярах, его электронную копию;

а также произвести оплату государственной пошлины в размере одной базовой величины.

Документы для государственной регистрации представляются в регистрирующий орган путем личного обращения в регистрирующий орган либо к нотариусу, а также в электронном виде посредством веб-портала ЕГР.

Вся необходимая информация по вопросам государственной регистрации размещена на сайте главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.

Да, необходимо подать уведомление о замене руководителя в регистрирующий орган по месту нахождения в течение 10 рабочих дней со дня такой замены. При этом отмечаем, что уведомление должно быть подписано руководителем юридического лица либо лицом, исполняющим его обязанности. Формы уведомлений установлены Министерством юстиции Республики Беларусь.

 

Окончательный ликвидационный баланс подписывается ликвидатором либо всеми членами ликвидационной комиссии и утверждается, либо единственным участником ликвидируемой организации, либо протоколом общего собрания участников, который приобщается к ликвидационному балансу

Нет, необходимости в этом нет, так как регистрирующие органы взаимодействуют с налоговыми органами, органами государственной статистики, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» по вопросам постановки на учет и регистрации в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласовать наименование юридического лица возможно следующими способами:

            путем личного обращения в регистрирующий орган;

            электронно с помощью веб-портала ЕГР;

            почтой (на бумажном носителе).

В случае отказа регистрирующего органа в согласовании наименования спорные вопросы разрешаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

Индивидуальный предприниматель в течение 10 рабочих дней после принятия решения о прекращении деятельности подает в регистрирующий орган по месту нахождения заявление о прекращении деятельности. Срок прекращения деятельности не может превышать 9 месяцев, но может быть продлен до 12 месяцев. При подаче заявления сотруднику регистрирующего органа необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий оплату услуг учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси».

Заявление подписывается только индивидуальным предпринимателем, однако в регистрирующий орган его может представить иное лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочия.

Заявление также может быть подано электронно посредством веб-портала ЕГР. В таком случае заявление подписывается электронной цифровой подписью индивидуального предпринимателя либо лица, уполномоченного в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью действовать от его имени.

Заявление при государственной регистрации изменений или дополнений, вносимых в устав юридического лица, подписывается руководителем юридического лица либо лицом, действующим на основании доверенности. Соответственно, руководителю не обязательно присутствовать при подаче заявления о государственной регистрации изменений в устав.

Для получения выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Вы можете обратиться в любой регистрирующий орган, выписку также можно получить в электронном виде, обратившись в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Для получения выписки в целях начисления необходимо представить заявление и копию трудовой книжки, государственная пошлина в данном случае не уплачивается.

Отвечает Бинкевич Оксана Александровна, начальник отдела регистрации коммерческих и некоммерческих организаций главного управления юстиции Гродненского облисполкома:

Согласно пункту 2 статьи 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с частью 5 пункта 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования (с изменениями и дополнениями), в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя, его местожительства индивидуальный предприниматель в месячный срок обязан обратиться в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В соответствии с требованиями Положения о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2013 № 919, индивидуальные предприниматели, вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет на основании письменного заявления о приостановлении соответствующего вида деятельности.

По вопросу того, что приостановление деятельности индивидуального предпринимателя не влечет за собой перерасчет пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, Вам необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите или организацию, назначающие и выплачивающие государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Отвечает Лилия Иода, начальник отдела регистрации коммерческих и некоммерческих организаций главного управления юстиции Гродненского облисполкома:

— Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 сентября 2017 года подписал Указ  № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», вступающий в силу с 22 октября 2017 года, которым расширяется перечень видов экономической деятельности, позволяющий гражданам заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии уплаты единого налога, в том числе и парикмахерскими услугами. Следует обратить внимание, что перечисленные в Указе виды деятельности должны осуществляться физическими лицами самостоятельно.

Если же вы желаете осуществлять деятельность совместно с членами семьи, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юридическое лицо.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» индивидуальные предприниматели вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Юридическое лицо вы можете учредить самостоятельно либо с участием других членов вашей семьи. Это может быть хозяйственное общество либо унитарное предприятие.

Для государственной регистрации в регистрирующий орган представляются:

- в случае регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя:

     заявление о государственной регистрации;
     фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;
     оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

- в случае регистрации юридического лица:

    заявление о государственной регистрации;
    устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf);
    оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган как путем личного обращения так и  в электронном виде.

Государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется регистрирующими органами по месту регистрации по месту жительства, указанному в паспорте гражданина Республики Беларусь. Заявления о государственной регистрации юридических лиц подаются заявителями  в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица. Если Вы проживаете в г.Гродно, регистрирующим органом является администрация  соответствующего района Гродно.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies