«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Общественный контроль за соблюдением прав осужденных

Это регулярное обследование всех аспектов условий содержания под стражей лиц, лишенных свободы, представителями гражданского общества.

В ходе посещений пенитенциарных учреждений изучаются различные аспекты условий содержания заключённых, выявление нарушений и содействие в их устранении. Условия содержания в заключении касаются всех аспектов жизни лиц, лишенных свободы, в том числе правовых и административных мер, условий проживания и режима содержания, доступа к медицинскому обслуживанию и иным услугам, а также обращения с такими лицами со стороны уполномоченных органов.

Цели общественного контроля:

  • защита прав заключённых и их семей, обеспечение реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина;

  • формирование и развитие гражданского правосознания и повышение уровня доверия граждан к деятельности правоохранительных органов;

  • общественная оценка деятельности правоохранительных органов и информирование общества о состоянии дел в местах принудительного содержания;

  • обеспечение прозрачности и открытости деятельности правоохранительных органов и содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов.

Исправительное учреждение играет центральную роль в деле защиты граждан

Еще один аспект общественного контроля – понимание того, что исправительное учреждение играет центральную роль в деле защиты граждан, поскольку за его стены отправляют тех, кто представляет угрозу законопослушным гражданам.

Общество задумывается о том, что произойдет, когда правонарушитель, отбыв свой срок, выйдет на свободу. И в этом отношении те, кто отвечает за управление исправительным учреждением в ответе перед гражданским обществом за всё происходящее с заключённым в неволе.

Гродненская областная общественная наблюдательная комиссии по осуществлению контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, осуществляет контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности в целях обеспечения предусмотренных Конституцией, законодательными актами Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, законных прав лиц, в отношении которых данными органами и учреждениями исполняются наказания и иные меры уголовной ответственности.


Мероприятия, проводимые Гродненской областной общественной наблюдательной комиссией: 



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies