«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Все о работе гродненского загса, кто волнуется больше всего и как сохранить любовь?

Работникам загса ежедневно приходится сталкиваться с радостными и печальными событиями в жизни людей. На их глазах происходят самые важные перемены в жизни человека: от рождения и до последней записи в личном деле человека. Чем занимается работник загса, кто волнуется больше всего и как сохранить любовь? Ответы на эти вопросы «Перспективы» дала исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС Гродненского райисполкома Наталья Жук.

– Существует заблуждение, что ЗАГС занимается только регистрацией брака. Что еще входит в ваши обязанности?

– Конечно, это значимая часть нашей работы, но помимо этого мы регистрируем рождение и смерть. Обращаются к нам те, кто хочет поменять фамилию, имя, отчество, установить отцовство и усыновить.

– Кто волнуется больше: жених или невеста? Переживаете ли вы во время церемонии?

– Волнуются и парни, и девушки, и даже гости. Как бы молодожены не пытались это скрыть, всё равно заметно. Причем выражение эмоций разное: кто-то плачет, кто-то смеется. Были ситуации, когда женихи замыкались и смотрели в одну точку. Но в основном проявляется волнение у всех схоже: тремор рук, немного бегающие глаза, дрожащий голос и учащенное дыхание. А по поводу себя, несмотря на опыт работы в загсе около 10 лет, всё равно каждый раз волнуюсь. Сама атмосфера, осознание ответственности и понимания, какая передо мной стоит важная миссия, заставляют немного переживать. Когда регистрируешь брак, думаешь о паре, хочется, чтобы этот день прошел идеально. Чувствуешь перед молодоженами большую ответственность, скрываешь волнение, ведь хочется быть уверенной и красивой.

– Работника загса иногда можно сравнить с психологом. Приходилось ли вам успокаивать пары?

– Я по первому образованию педагог-психолог. Повезло, что могу применить свои знания здесь. Всегда перед регистрацией разговариваю с молодоженами, настраиваю их, чтобы они не волновались. Тут главное – найти нужные слова, убедить их, что всё будет хорошо.

– Часто ли в Гродненском районе отмечают юбилейные торжества?

– В наш отдел загса с такой просьбой обращаются нечасто, но такая возможность у нас, конечно, есть. Торжественные мероприятия, посвященные розовым, серебряным, золотым и бриллиантовым годовщинам свадеб, проводят в сельских исполнительных комитетах. В целом в Гродненском районе с 2007 года существует чудесная традиция поздравлять с юбилеем супружеские пары. Последние два года приезжаем домой. Кстати, идея чествования свадебных юбиляров принадлежит председателю райисполкома Яну Василевскому.

– Самый короткий и самый длинный брак в истории Гродненского района?

– В прошлом году мы поздравляли мужа и жену, которые прожили вместе 70 лет. Это, кстати, благодатная свадьба. А самый короткий брак на территории района длился около полугода. Молодые люди пришли расторгнуть отношения, мы пытались с ними поговорить и даже перенаправить к медиатору, чтобы урегулировать отношения. Вообще, обычно, если люди пришли подавать на развод, то это уже твердое решение. Ничего с этим сделать нельзя.

– Столько лет на ваших глазах создаются семьи, вы практически каждый день видите счастливые влюбленные лица. Может, знаете, какой-то секрет, как сохранить любовь в браке?

– Крепость семьи зависит только от вас самих. Всегда говорю молодоженам, что брак – это ежедневная работа. Нам хочется, чтобы те чувства, которые они испытывают сейчас, пронесли долгие годы. Надо понимать, что со временем любовь перетекает в чувство уважения, трансформируется в понимание того, что твой супруг или супруга важен, дорог и нужен тебе.

– Одно из направлений работы загса – изменение фамилии, имени и отчества. Случалось ли вам отказывать человеку в этой услуге?

– В этом году у нас было обращение шестнадцатилетнего парня, который желал изменить фамилию и отчество. Молодой человек хотел взять фамилию своего бывшего опекуна, однако оснований для перемены не нашлось. Обычно меняют неблагозвучные фамилии, имена. Часто обращаются женщины после расторжения брака, чтобы вернуть себе девичью фамилию. В 2021 году по поводу этого вопроса к нам пришли одиннадцать человек.


  • По сравнению с 2020 годом в Гродненском районе фиксируется скачок заключения браков – с 152 до 248. Больше всего их было зарегистрировано в Подлабенском и Обуховском сельисполкомах, меньше – в Одельском. Лидирует по количеству заключенных браков отдел загса Гродненского райисполкома и Скидельский горисполком.
  • Мировая тенденция увеличения среднего возраста вступления в официальные отношения актуальна и в окрестностях Гродно. Женщины стали решаться на брак всё позже: в 2021 году средний возраст невест составил 32 года. Мужчины женились в основном в 33.
  • Самым молодым женихом стал 19-летний парень, невестой – 18-летняя девушка. Самому взрослому жениху – 68 лет, невесте – 64 года.
  • За прошедший год в районе зарегистрировали 295 детей, больше всего – в Скидельском горисполкоме.

Источник новостиИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА ГРОДНО

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies