«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В Ошмянах прошла диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений»

В территориальном центре социального обслуживания населения состоялась диалоговая площадка на тему «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений» с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей. Шел заинтересованный разговор о роли семьи в государстве и позиции государства в отношении семьи. Отмечалось, что семья — опора страны. Инна Подъельская, начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома, рассказала о принципах государственной семейной политики.

—Без крепкой семьи нет крепкого государства, — подчеркнула она, комментируя статьи проекта Основного Закона страны. — Брак как союз мужчины и женщины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в браке и семье, — отметила она.

1.jpg

Далее разговор перешел в русло рассуждений о семейных ценностях и укреплении семьи. Ее благополучие — залог развития и прогресса страны, где формируются общечеловеческие ценности. Поэтому отношения между членами семьи должны строиться на доверии, искренности, любви и поддержке друг друга.

Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома, обратила внимание на то, что социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства — приоритет государственной политики Республики Беларусь. Приведя ряд цифр, она проинформировала присутствующих, как государством обеспечиваются экономические, социальные, трудовые и жилищные гарантии и права в отношении матерей, детей, семей.

— На Ошмянщине с каждым годом возрастает количество семей, воспитывающих четвертого ребенка, 28 многодетных мам награждены орденом Матери, более 10 видов социальных пособий выплачивается семьям, воспитывающим детей. Из года в год совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение льготных кредитов, субсидий. Особое внимание — многодетным семьям.

Ольга Хилинская, заведующий отделением территориального центра социального обслуживания населения, ознакомила с системой работы по назначению и выплате семейного капитала. Она подчеркнула, что с 2015 года в районе открыто 493 вклада семейного капитала. С 1 января 2022 года сумма семейного капитала составляет 25 тысяч 995 рублей.

2.jpg

Участники диалоговой площадки много размышляли о том, что в семье начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина, именно в семье ребенок развивается не только физически, но и духовно. Пришли к общему мнению о том, что семья — это дом, уют, поддержка. Обязанность родителей — прививать культуру и уважение к законам, семейным, духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям. Подрастающее поколение застало единицы свидетелей Великой Отечественной войны, а информацию, не всегда достоверную, черпает из современных роликов, игр, фильмов, зачастую сомнительного содержания.

— Велика роль семьи в формировании гармоничной личности, — продолжила диалог Жанна Загорская, главный специалист управления образования Ошмянского райисполкома.

Она рассказала о системе работы учреждений образования с семьей, подчеркнув, что современные родители в большинстве своем — грамотные, осведомленные, поэтому позиция наставления, а порой и пропаганды педагогических знаний вряд ли сегодня принесет положительный результат. Гораздо эффективнее — создание атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности педагога в проблемах семьи и его искреннее желание помочь. Партнерство образования и семьи — это совместные усилия и взаимовыгодный обмен информацией, идеями, знаниями, интересами, что приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам.

Виктория Прецкайло-Мисюта, первый секретарь РК БРСМ, акцент сделала на работе с молодыми семьями, рассказала о молодежных инициативах и возможности молодых реализовать себя в них.

Источник новости: Ашмянскi веснiк

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies