«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В гости к должникам. Рейд по неплательщикам провели в Гродно судебные исполнители и представители Фонда соцзащиты

В центре внимания были индивидуальные предприниматели, которые не оплачивают вовремя страховые взносы. Корреспондент «ГП» узнала подробности.

На данный момент в органах принудительного исполнения Гродненской области находятся 514 исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу ФСЗН. Общая сумма долга – более 579 тысяч рублей. В текущем году в ходе проведения ряда мероприятий по взысканию задолженностей судебными исполнителями с должников по страховым взносам взыскано более 259 тысяч рублей. Проведение рейдов – одно из таких мероприятий.

IMG_9934.JPG

Во время недавнего рейда посещали индивидуальных предпринимателей, которые задолжали от одной до трех тысяч рублей.

– Все индивидуальные предприниматели должны уплачивать обязательные страховые взносы. Это регулируется законодательством нашей страны. С момента внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей автоматически осуществляется постановка на учет в качестве плательщика взносов в органы Фонда соцзащиты, – отмечает инспектор Ленинского районного отдела Гродно областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена Бушук. – Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Цель подобных рейдов – взыскание задолженностей. 

– Мы посетили семь адресов на улицах Подпереселка, Пышки и Курчатова, – рассказывает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Ленинского района Гродно Виктория Едчик и откровенничает, что граждане не всегда рады видеть у себя в качестве гостей судебных исполнителей, потому что знают, по какому поводу к ним наведались. – В случае отсутствия хозяев мы оставляем в дверях повестку с требованием добровольно явиться в отдел принудительного исполнения. Если должник этого не сделает, судебный исполнитель выносит постановление о приводе должника сотрудниками органов внутренних дел. Поэтому не стоит доводить дело до такого исхода. 
IMG_9919.JPG
Очень часто после получения уведомления о возбуждении исполнительного производства должники обещают в скором времени погасить долг, но, как правило, быстро об этом забывают. Тогда, акцентирует внимание Виктория Едчик, может применяться ряд мер принудительного характера, например, на основании представления судебного исполнителя суд может ограничить должника в праве на выезд из Республики Беларусь, в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх. Кроме того, судебный исполнитель вправе временно ограничить право должника, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление транспортными средствами, маломерными судами, охоту, блокировать возможность использования мобильной связи и интернета, арестовать имущество, в том числе транспортные средства и недвижимость. 

IMG_9947.JPG

В ходе рейда у одного из индивидуальных предпринимателей судебные исполнители в счет погашения долга арестовали имущество. 

– Арест наложен на кухонный гарнитур, микроволновую печь, электрический чайник, комод, телевизор, акустическую систему и робот-пылесос. Во время посещения мы ничего не изымали, возможно, должник решит погасить свои долги, чтобы оставить себе имущество, у него на это есть 10 дней. Поскольку сам должник отсутствовал, арестованное имущество передано на хранение его супруге, которая предупреждена об уголовной ответственности за умышленную растрату, порчу и отчуждение. Если долг не погасят, мы приедем снова. Тогда уже все арестованное имущество будет изъято и передано в реализацию, – разъясняет дальнейшие действия Виктория Едчик.

Подобные совместные рейды продолжаются. 

КСТАТИ
В случае непогашения долга к должнику может применяться ряд мер принудительного характера. Например, суд может ограничить должника в праве на выезд из Республики Беларусь, на управление транспортными средствами, охоту, блокировать возможность использования мобильной связи и интернета, арестовать имущество.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies