«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Указ Президента № 118: упрощена процедура продажи жилья в сельской местности

Подписанный 24 марта Указ Президента № 118 упрощает механизм распоряжения государственным жилищным фондом, установленный указами Президента Республики Беларусь от 26 июля 2010 г. № 388 «О порядке
распоряжения государственным жилищным фондом» и от 13 июня 2018 г. № 237
«О распоряжении государственным жилищным фондом».

       Теперь в ведение местных исполкомов можно передавать дома и квартиры из республиканской собственности без правоудостоверяющих документов, в том числе и на земельные участки, на которых они расположены. Раньше такое было возможно при банкротстве или ликвидации организаций-владельцев.

       Неиспользуемое жилье также реально передать в безвозмездное пользование хозяйственным обществам, созданным в процессе преобразования, и республиканским государственно-общественным объединениям. Прежде для этого требовалось решение Главы государства.

       Изменения коснулись и цены. Стартовой на аукционе при продаже пустующего жилья будет его оценочная стоимость. Формулировка Указа № 237 – «по рыночной стоимости, но не ниже оценочной» – упразднена. Продавцу больше не нужно нести расходы на дополнительную оценку имущества.

       Более того, начальную аукционную цену можно понижать на 50, 80 процентов и вплоть до одной базовой величины – сегодня это 32 рубля. Прежний понижающий шаг повторных аукционов – пять процентов от начальной цены продажи.

       Если на аукционе за одну базовую величину продается одноквартирный или блокированный жилой дом, то земельный участок для его обслуживания или завершения строительства покупатель получает в аренду без платы за право заключения договора аренды. Многодетные семьи могут претендовать на жилье за одну базовую вообще без аукциона.

       Новшества серьезно упрощают процедуру распоряжения неиспользуемыми строениями, экономят средства бюджета на сбор пакета документов по ним, а если цена недвижимости неадекватна рыночной, то ее можно уменьшить до одной базовой величины.

 « СБ. Беларусь сегодня», 26.03.2022 г.
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies