«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Правительство определило, как будут финансироваться расходы частных учреждений образования

     Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2022 г. № 522 утверждено Положение о порядке финансирования расходов частных учреждений образования за счет средств республиканского или местных бюджетов.
       Документом определяется порядок финансирования за счет средств республиканского и местных бюджетов расходов частных учреждений образования, реализующих образовательные программы:
•        общего среднего образования, которые имеют государственную аккредитацию на соответствие заявленному виду (частные школы);
•        дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (частные детские сады).
       Так, финансирование расходов частных детских садов и частных школ может осуществляться в виде субсидий за счет средств, предусматриваемых в местных бюджетах на дошкольное или общее среднее образование.
      Расходы частных школ, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность в сфере образования, субсидируются из средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Министерству образования на общее среднее образование.
       Необходимыми условиями для выделения финансирования являются:
•        отсутствие у частных учреждений образования на момент подачи заявки на финансирование расходов (срок ее подачи – до 1 мая финансового года, предшествующего плановому финансовому году) задолженности по обязательным платежам в республиканский и (или) местные бюджеты;
•        наличие в частных учреждениях образования мест, которые предусматриваются для приема (зачисления) детей по направлению управления (отдела) образования;
•        отсутствие свободных мест в государственных учреждениях образования на территории соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы.
       Положением также определено, что плата законных представителей за питание детей в частных детских садах, принятых (зачисленных) по направлению управления (отдела) образования, взимается в размере и порядке, установленных для детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования или специальное образование на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью за счет средств местных бюджетов.
     Постановление № 522 вступило в силу 1 сентября 2022 г.

Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового 
Интернет-портала Республики Беларусь


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies