«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Научно-техническая обработка документов в современных условиях

1

9 декабря текущего года в режиме видеоконференции состоялся семинар для сотрудников государственных архивов Гродненской области по вопросам научно-технической обработки документов. На семинаре присутствовала заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета О.Т.Рудая. 

Начальник отдела по архивам, загсам и иным правовым вопросам главного управления юстиции  А.Ю. Заболотная   рассказала собравшимся о новых подходах к вопросам включения организаций в списки № 1 организаций-источников комплектования государственных архивов в связи со вступлением в силу новой редакции Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве», о новой редакции Перечня типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, о его применении при составлении номенклатур дел и актов о выделении дел к уничтожению. На семинаре обсуждались вопросы экспертизы ценности документов, которые устанавливаются в Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4  и Правилах  работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденных постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 143:  составление описи дела,  составление историко-архивной справки к описи, оформление обложки дела, нумерация листов в деле. 
Заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ учреждения «Государственный архив Гродненской области» Л.И. Юнина поделилась опытом работы  с  промышленными предприятиями, уделив особое внимание вопросам экспертизы ценности документов, в том числе отбору на  постоянное хранение   инструкций, стандартов, разработанных на предприятии. 
Заведующий отделом делопроизводства, формирования НАФ и использования документов учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» М.Э.Чернявсксая рассказала о работе с сельскими исполнительными комитетами, о включении в описи дел книг учета домов, собственники которых не прописаны на территории сельсовета, поселков и домов, не имеющих собственника, о составлении отдельной описи дел на договора купли-продажи домовладений. 
Заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» М.В.Ткаченко рассказала об особенностях научно-технической обработки документов сельскохозяйственных организаций, составлении описи дел по личному составу.  
На семинаре обсудили также вопрос проведения экспертизы ценности документов учебных заведений: школы, колледжи.
Подводя итоги семинара, остановились на планировании работы на 2023 год с учетом изменений в законодательстве об архивном деле и делопроизводстве, рекомендациями по планированию работы на предстоящий год.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies