«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь — День памяти воинов-интернационалистов. Одна из скорбных памятных дат в истории нашего народа. Это день памяти всех погибших, день выражения благодарности и глубочайшей признательности тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане.

15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Так завершился вывод советских войск из Афганистана.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

Около 30 тысяч белорусов выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан. За годы войны Беларусь потеряла более 770 человек. В боевых действиях на территории Афганистана участвовало 3750 уроженцев Гродненской области, погиб 71 человек.

Годы, прошедшие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой патриотический и интернациональный долг. Этот день – символ мужества, величия и силы духа. Солдаты и офицеры, продолжая традиции отцов и дедов, проявили храбрость и героизм, выполняя свой интернациональный долг. Они стали примером смелости, доблести и отваги. Воины-интернационалисты являются примером гражданского подвига и служения своему Отечеству.

Рисунок5.jpg

Одним из символов памяти об афганской войне является возведенный мемориал в сквере г. Гродно на улице Курчатова. Мемориал был открыт в память о солдатах, погибших во время военных действий на территории Афганистана. Композицию составляют два воина-товарища, стоящие у расколотой надвое каменной глыбы. В руках у одного из бронзовых солдат находится автомат. На гранитном постаменте расположены мраморные плиты с именами воинов, похороненных на территории Гродненской области. 

Рисунок4.jpg

Ежегодно в феврале сотни жителей Гродно, ветераны войны в Афганистане, родственники погибших бойцов, представители власти и общественности, собираются у мемориала, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов митингом-реквиемом.

Уважаемые ветераны боевых действий! Вы прошли через войну, обернувшуюся трагедией не только для народа Афганистана, но и для сотен, тысяч советских граждан. Пусть тепло и добро, любовь и согласие всегда будут в ваших семьях, и в нашем общем доме – родной Беларуси!

Желаем всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, мирного неба над головой, оптимизма, благополучия и удачи. Пусть ваше единство и сплоченность вдохновляют на достижение новых целей, становятся точкой отсчета дальнейших свершений и добрых дел!


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies