«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Белорусскому республиканскому союзу молодежи - 20!

брсм   Молодежь является важнейшим культурным, интеллектуальным и профессиональным резервом развития белорусского общества. По данным Национального статистического  комитета численность молодежи в возрасте 14 – 30 лет в Республике Беларусь на 1 января 2022 года составляла  1 663 261 человек (почти каждый шестой житель республики). 
   Большую помощь в реализации молодежной политики оказывают молодежные общественные объединения. 6 сентября 2022 года свой 20-летний юбилей отмечает самая крупная молодежная организация страны – Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».
   В Государственном архиве общественных объединений Гродненской области на хранении находятся документы Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ») (ф.113), а также 5 городских и 14 районных организаций БРСМ.
    23 октября 2002 года в Гродно прошла 28 конференция Гродненской областной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на повестке дня которой первым пунктом стоял вопрос о создании Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». На конференции слушали Дикевича А.И., начальника отдела по делам молодежи управления образования Гродненского облисполкома, председателя областного организационного комитета, Климовича В.П., первого секретаря Гродненского областного комитета общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи», сопредседателя областного организационного комитета, Кергета И.Л., секретаря областного комитета общественного объединения «Белорусский союз молодежи», сопредседателя областного организационного комитета, - о создании Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
   Признавая важность консолидации организованного молодежного движения в Республике Беларусь и руководствуясь решением объединительного съезда общественного объединения  «Белорусский патриотической союз молодежи» и общественного объединения «Белорусский союз молодежи» от 06.09.2002 года о проведении реорганизации общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и общественного объединения «Белорусский союз молодежи» путем слияния в единую молодежную организацию, 28 Гродненская областная конференция общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» постановила:
   1. Провести реорганизацию Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз молодежи» путем слияния в единую молодежную организацию и создать Гродненскую областную организацию общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» [ф. 113, оп. 1, д. 3, л. 1, 3-5].
   Согласно Уставу ОО «БРСМ» основной целью общественного объединения является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республики Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
Задачи ОО «БРСМ»:
• содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;
• поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
• участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
• воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности [наблюдательное дело фонда 113 «Гродненская областная организация ОО «БРСМ»].
   Гродненский обком БРСМ реализует ряд проектов, направленных на героико-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи. В рамках патриотического воспитания обком БРСМ уделяет большое внимание участию молодежи мероприятиях, призванных увековечить память о Великой Отечественной войне («Беларусь помнит…», «Цветы Великой Победы» и др.)
   Проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение молодежи к изучению и популяризации истории и традиций Беларуси, воспитанию у молодого поколения активной гражданской позиции («Мы – граждане Беларуси!», «Квитней, Беларусь!» и др.)
   Особенно ярко свою гражданско-политическую позицию проявила молодежь области в период подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь.  Молодежь принимала участие в работе инициативных групп по сбору подписей за кандидата в Президенты Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Молодежными информационными группами проводилась агитационная и пропагандистская работа среди молодежи и населения
   Активно принимает участие молодежь Гродненщины в молодежном волонтерском движении «Доброе Сердце», которое направлено на помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям-сиротам в приютах и интернатах, помощь инвалидам и тяжелобольным людям, ветеранам и одиноко проживающим пенсионерам. 
   Территориальными комитетами областной организации БРСМ налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами. При всех территориальных комитетах ОО «БРСМ» области созданы и действуют Молодежные отряды охраны правопорядка (МООП). 
   Гродненским обкомом БРСМ проводится большая работа в сфере укрепления института семьи, повышения роли семейных ценностей в обществе, пропаганды и формирования ответственного родительства. По инициативе ОО «БРСМ» был создан проект «Парк семейных деревьев». Проект подразумевает создание в каждом регионе парков, аллей и скверов семейных деревьев, где каждый желающий в честь бракосочетания, рождения ребенка и других важных семейных поводов сможет посадить дерево в специально отведенном месте.
Гродненская областная организация стремится быть опорой государства в воспитании здорового молодого поколения. Комитеты БРСМ организуют мероприятия по развитию молодежного и детского спорта, оздоровлению детей и молодежи, реализуют проекты и программы, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде, борьбу с вредными привычками. 
   Для раскрытия талантов и творческого потенциала молодежи проводятся творческие фестивали, конкурсы («Огонь молодежных талантов», «Студент года» и др.), конкурсы красоты, турниры КВН, организована работа научно-производственных и творческих студенческих групп.  
   Для сохранения и развития традиций студенческой жизни, пропаганды молодежного туристского движения и здорового образа жизни, стимулирования социальной активности и творческого потенциала студентов областная организация организовывает туристические слеты для учащейся, студенческой, сельской и рабочей молодежи. 
Деятельность Гродненского областного комитета БРСМ не ограничивается пределами Республики Беларусь. Организация ведет работу и на международном уровне, сотрудничая с молодежью других стран. Это и формирование молодежных делегаций для обмена опытом, и проведение лагеря дружбы молодежи на базе Августовского канала, и участие в международных конференциях, посвященных молодежному движению. 
   Одним из приоритетных направлений организации является трудоустройство студентов и школьников в свободное от учебы время. При поддержке государства общественному объединению БРСМ удалось возродить студотрядовское движение. Строительные и волонтерские отряды работали на благоустройстве городов, участвовали в реконструкции исторической части г. Гродно, трудились на строительстве агрогородков, объектов социально-культурной сферы и т.п. 
   Не остается без внимания и сельская молодежь. Ежегодно самые активные молодые семьи Гродненщины принимают участие в республиканском конкурсе «Властелин Села», который направлен на закрепление молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепляет семейные традиции.
   Век интернета и современных технологий требует поиска новых форм и методов работы с молодежью. Обкомом БРСМ проводится ряд мероприятий для создания положительного имиджа молодежи Беларуси в интернете: создание сайтов первичных организаций БРСМ, создание и ведение страниц в соцсетях (ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграмм), развитие блогосферы и т.п.
    Поздравляем Гродненский обком БРСМ с 20-летним юбилеем! Желаем вписать в историю нашей страны еще множество славных страниц, приумножить количество побед и свершений, покорить новые вершины и достигнуть всех поставленных целей!

Научный сотрудник 
архива общественных объединений 
Гродненской области
Н.Климович
2022 г.



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies