«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

АРХИВИСТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ Директора Государственных архивов Гродненской области

АРХИВИСТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

Директора Государственных архивов Гродненской области

С особым трепетом и уважением хотелось бы вспомнить директоров государственных архивов области, которые не только были хорошими руководителями, но и ветеранами Великой Отечественной войны, защитниками нашего Отечества. 

На основании постановления ЦК КП(б)Б от 2 сентября 1947 года «Об организации партархивов обкомов КП(б)Б» в Гродно был создан партийный архив. Под архив в здании областного комитета коммунистической партии Беларуси было отведено две комнаты общей площадью 86 м2. В декабре 1947 года партархив принял на хранение первые пять фондов (1 областной комитет КП(б)Б, 2 городских комитета КП(б)Б и 2 районных комитета КП(б)Б), всего 145 единиц хранения за 1944-1945 годы. Штат архива состоял из 3-х человек; заведующего и двух архивариусов, которые вели прием документов, регистрацию, учет фондов, выдачу справок, создавали научно-справочный аппарат к фондам, проводили семинары по вопросам ведения делопроизводства, хранения и сдачи документов в архив. Первым заведующим партийного архива Гродненского областного комитета Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии (КП(б)Б) был назначен Дундуков Степан Викторович, который руководил архивом почти 20 лет.

Под руководством Дундукова С.В. проводилась большая работа по составлению научно-справочного аппарата – на все фонды были составлены инвентарные описи, разрабатывались и систематизировались алфавитные карточки по протоколам обкома, горкома и райкомов КПБ, тематическая картотека по вопросам промышленности, сельского хозяйства и организационно-партийной работе, на основные фонды были написаны истории фондов и фондообразователей.

Дундуков С.В. вел активную работу с источниками комплектования. С целью методической и практической помощи партийным и комсомольским органам в деле ведения делопроизводства, обработки материалов для передачи в партархив, ежегодно проводились совещания с помощниками секретарей партийных и комсомольских организаций, при необходимости, индивидуальные консультации, письменные указания о сроках и порядке передачи документов с предоставлением примерных описей дел.

По состоянию на 5 мая 1967 г. (момент передачи руководства архивом новому заведующему) в архиве числилось 114885 единиц хранения 3166 фондов. Общая площадь хранилищ составляла 166 квадратных метров.

Дундуков Степан Викторович награжден высшей наградой СССР - Орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1967 г.) за участие в Гражданской войне 1918-1920 гг. и в связи с 50-летием Великой Октябрьской революции.

1.jpg


Дундуков Степан Викторович

(02.08.1893 – 23.08.1978)

Заведующий партийным архивом Гродненского обкома КПБ

(06.09.1947 – дд.05.1967)

 

Участие в Великой Отечественной войне: с августа 1941 г. по октябрь 1943 г. – командир партизанского отряда и помощник

начальника штаба партизанской бригады «За Родину», сформированного Лоевским райкомом партии, с октября 1943 г. по декабрь 1944 г. – секретарь подпольного Лоевского райкома КП(б)Б.

Награды за участие в Великой Отечественной войне: медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени (приказ начальника Белорусского штаба партизанского движения № 23/н от 07.05.1943), орден «Красной Звезды № 809755» (орденская книжка № 175054), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945), медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945)

Биография

Дундуков Степан Викторович родился в 1893 году в г. Москве в семье рабочего.

В 1908 году окончил Московское техническое училище. В 1909 году шестнадцатилетним юношей пошел работать рабочим на Московский металлургический завод в листопрокатный цех и трудился там до 1914 года. С 1914 по 1917 год служил рядовым телефонистом в царской армии, был солдатом 27 сибирского полка, затем на Барановичском участке Западного фронта, являлся ответственным пропагандистом корпусного комитета РСДРП(б) 3-го сибирского корпуса и был членом солдатского комитета. В июне 1917 года вступил в ряды Коммунистической партии.

Дундуков С.В. принимал непосредственное участие в Гражданской войне 1918-1920 годов: на Южном фронте – в качестве начальника связи и комиссара 143 стрелкового полка в прославленной дивизии имени Киквидзе и председателем полковой партийной ячейки, участвовал в боях и походах против войск белопанской Польши, был помощником и начальником связи 143 полка отряда особого назначения 8-ой армии.

С 1924 до 1939 года работал в административных органах оперативным работником Полоцкого и Витебского погранотрядов, уполномоченным ОГПУ Любанского района.

В 1929 году закончил Коммунистическое высшее учебное заведение в г. Минске (партийная школа). С 1939 года по июнь 1941 года на партийной работе: утверждался заведующим партийным кабинетом и пропагандистом Лоевского райкома КП(б)Б, избирался третьим секретарем этого же райкома.

С началом Великой Отечественной войны Дундуков С.В. являлся командиром партизанского отряда, сформированного Лоевским райкомом партии, затем секретарем подпольного Лоевского райкома КП(б)Б.

В партизанском отряде находился до соединения с частями Советской Армии. С октября 1943 года по декабрь 1944 года – секретарь по кадрам Лоевского райкома партии Гомельской области. В декабре 1944 года избирался секретарем по кадрам Гродненского горкома партии. С сентября 1946 года по сентябрь 1947 года работал литературным редактором областной газеты «Гродненская правда». С сентября 1947 года по май 1967 года являлся заведующим партийного архива Гродненского обкома КПБ.

Дундуков С.В., являясь первым руководителем партийного архива, налаживал работу архива, начиная от поиска помещений под архивохранилища и рабочие кабинеты и заканчивая методическим руководством источников комплектования архива по вопросам делопроизводства, обеспечения сохранности и передаче документов на постоянное хранение в архив.

Документы, фотографии из фондов архива и иных источников.

В архиве общественных объединений Гродненской области имеется на хранении личное дело и личный фонд Дундукова Степана Васильевича.

На хранении в учреждении «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» находятся награды Дундукова Степана Викторовича.

2.jpg

1. Справка, подтверждающая пребывание Дундукова С.В. в партизанском отряде «За Родину». Машинописная копия. - Ф. 91, оп. 1, д. 6, л. 1

3.jpg

2. Список наград и Почетных грамот Дундукова Степана Викторовича, переданных на хранение в Белорусский Государственный музей истории ВОв – Ф. 91, оп. 1, д. 8, л. 1-2 

4.jpg

3. Выписка из протокола № 33 заседания бюро Гродненского обкома КП(б)Б об утверждении Дундукова С.В. заведующим партийным архивом – Ф. 1, оп. 3, д. 1874, л. 6

5.jpg

4. Фото Вручение Дундукову С.В. Ордена Ленина – Ф. 91, оп. 1, д. 9, л. 11.

6.jpg

5. Фото [Торжественное собрание], посвященное 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Дундуков С.В. в первом ряду, пятый слева   – Ф. 91, оп. 1, д. 9, л. 12.

7.jpg

6. Характеристика Дундукова С.В. – Ф. 1, оп. 3, д. 1874, л. 15

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Сведения о наградах предоставлены учреждением культуры «Музей Великой Отечественной войны».

Старейшие сотрудники государственных архивов области с благодарностью вспоминают Плешевеню Александра Никитича, который больше тридцати лет возглавлял Государственный архив Гродненской области. Александр Никитич Плешевеня не только руководил коллективом архива, но и участвовал в написании исторических очерков «Гродно» (1964 г.), «Гродненская область», «Лида», «Память. Гродненский район» (1993 г.), энциклопедического справочника «Гродно» (1989 г.), справочника «Государственные архивы Брестской, Гродненской областей, филиал Государственного архива Минской области в Молодечно» (1969 г.). Александр Никитич провел большую работу по выявлению документальных материалов и их обработке для подготовки сборников документов «Борьба трудящихся Западной Белоруссии за социальное и национальное освобождение и воссоединение с БССР» (1972 г.), «Революционный авангард трудящейся молодежи Западной Белоруссии 1921-1939» (1978 г.). Им опубликовано в республиканских, областных, районных газетах более 250 статей, проведено выше 135 теле- и радиопередач по истории Гродненщины, разработан курс лекций по истории края. Он являлся лектором общественной организации «Знание», членом методического совета Дома политпросвещения ОК КПБ и областного совета общества охраны памятников истории и культуры, членом комиссии по делам партизан и подпольщиков Гродненского горисполкома. В 1972 году Плешевене А.Н. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Белорусской ССР».

Плешевеня А.Н. 19-летним юношей добровольно стал партизаном отряда имени Железняка 64–й партизанской бригады имени Чкалова Минского партизанского соединения. С 1945 г. по январь 1954 г. служил в органах Министерства государственной безопасности, вел активную борьбу с бандитскими формированиями сначала в Полоцкой, затем в Гродненской областях, уволен в запас по состоянию здоровья. С 1955 года всю свою жизнь посвятил архивной работе. Последние годы по собственному желанию ушел с должности директора архива и работал   архивистом в отделе использования документов и фондов. В учреждении «Государственный архив Гродненской области» имеется на хранении фонд Плешевени А.Н. в фонде представлено 188 дел за 1958-1993 гг. Это перечни и копии документов, выявленных для сборников, сценарии телепередач, тексты лекций, статей, опубликованные в периодической печати, почетные грамоты, личные фотографии, книги с дарственными надписями.

12.jpg


Плешевеня

Александр Никитич

(05.08.1923-24.03.1993)

 


С октября 1955 по апрель 1958 работал в должности начальника отдела секретных фондов, с апреля 1958 года по 1989 год – директор Государственного архива Гродненской области.


Участие в Великой Отечественной войне: с ноября 1942 года по июнь 1944 год был партизаном отряда имени Железняка 64–й партизанской бригады имени Чкалова Минского партизанского соединения.

Награды за участие в Великой Отечественной войне: Орден Отечественной Войны II-ой степени, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1944 гг.»; юбилейными медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР» и др.

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Белорусской ССР». Награжден медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник архивного дела в СССР», «Ветеран труда», Почетными грамотами Главного архивного управления при СМ БССР, президиума областного общества «Знание», областного общества охраны памятников, Почетной грамотой редакции газеты «Гродненская правда», обкома профсоюза работников госучреждений.

Документы, фотографии из фондов архива и иных источников:

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

1. Директор архива А.Н.Плешевеня вручает ценный подарок старшему научному сотруднику В.З.Фомичевой. ГАГр.Ф.393.Оп.2.Д.412.Л.14.

17.jpg

2. Занятия со студентами 3-го курса Гродненского пединститута в читальном зале архива. 1975 г. ГАГр.Ф.393.Оп.2.Д.412.Л.21.

18.jpg

3. Президиум заседания научного совета, посвященного 50-летию архивного дела БССР. Открывает заседание совета директор Государственного архива Гродненской области А.Н.Плешевеня. август 1972 г. ГАГр.Ф.393.Оп.2.Д.413.Л.9.

19.jpg

4. Директор Государственного архива Гродненской области А.Н.Плешевеня. проводит занятия со студентами. 1977 г. ГАГр.Ф.393.Оп.2.Д.413.Л.19об.

20.jpg

5. Директор Государственного архива Гродненской области А.Н.Плешевеня выступает с сообщением на заседании научного совета, посвященного 50-летию архивного дела в СССР. Июнь 1968 г. ГАГр. Ф.393.Оп.2.Д.413.Л.6.

21.jpg

6. Грамота Президиума областного (городского) Совета Белорусского добровольного товарищества охраны памятников истории культуры Плешевене А.Н. за долголетнюю и плодотворную работу в секции памятников истории и археологии при областном Совете общества. 31 августа 1979 г. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.181.Л.1.

22.jpg

7. Почетная грамота Главного архивного управления при Совете Министров БССР Плешевене А.Н. за работу по развитию и совершенствованию архивного дела. 1 марта 1989 г. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.181. Л.11.

23.jpg

8. Удостоверение № 36 Плешевени А.Н. о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Белорусской ССР». 3 августа 1972 г. Незаверенная копия. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.180.Л.35.

24.jpg

25.jpg

9. Автобиография Плешевени А.Н. 12 января 1964 г. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.180. Лл.14-14об.

26.jpg

10. А.Н.Плешевеня. 1977 г. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.180. Л.62.

27.jpg

11. А.Н.Плешевеня. Июль 1984 г. ГАГр. Ф.377. Оп.1. Д.180. Л.63.

История зональных государственных архивов   начиналась в 1963 году, когда на основании Постановления Совета Министров БССР от 11 ноября № 537 «О мерах по улучшению архивного дела в Белорусской ССР» на базе районных архивов стали создаваться филиалы областных. В соответствии с данным постановлением были созданы в Гродненской области филиал Государственного архива Гродненской области в г.Лиде и филиал Государственного архива Гродненской области в г.Новогрудке. Филиалы трижды меняли свое название и с 2012 года они зарегистрированы как учреждение «Зональный государственный архив в г.Лиде» и учреждение «Зональный государственный архив в г.Новогрудке».

15 марта 1968 г. директорам филиала Государственного архива Гродненской области в г.Лиде назначен Кудрявцев Федор Арсеньевич, который в этой должности работал до 21 марта 1970 г. Кудрявцев Ф.А. участник Сталинградской битвы, участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Польши в составе артиллерийских полков.


28.jpg

Кудрявцев Федор Арсеньевич

(25.08.1916 г.р. – дд.мм.гггг.)

Директор филиала государственного архива

Гродненской области в г. Лиде (15.03.1968 – 21.03.1970)

 

Участие в Великой Отечественной войне: воинское звание майор, дата поступления на службу 01.09.1937, дата окончания службы 07.09.1956.

Место службы: 593 гаубичный артиллерийский полк 96 горно-стрелковой дивизии; 1322 истребительно-противотанковый артиллерийский полк; 186 истребительно-противотанковый артиллерийский полк 52 армии 1 Украинского фронта.

Сведения о наградах:

Медаль: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942).

Медаль: «За отвагу» (09.02.1943).

Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Орден Отечественной войны II степени (29.03.1945).

Орден Отечественной войны I степени (29.05.1945).

Медаль: «За боевые заслуги» (20.06.1949).

Орден Красной Звезды (05.11.1954).

Биография

Родился 25 августа 1916 г. в д. Яковлевское Молоковского района Калининской области Краснодарского края.

С 15.03.1968 по 21.03.1970 работал директором филиала государственного архива Гродненской области в г. Лиде. Кудрявцев Ф.А. внес значительный вклад в развитие материально-технической базы филиала. В августе 1969 г. директором была организована работа по капитальному ремонту здания архива. За 1968-1970 гг. филиалом было принято 12674 дел на постоянное хранение и увеличилось протяженность стеллажных полок на 516 погонных метров.

Источник информации об участии в Великой Отечественной войне, наградах, фотография: https://1418museum.ru/heroes.

Документы, фотографии из фондов архива и иных источников.
В учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде» имеются:
приказ директора филиала о вступлении в должность директора Кудрявцева Ф.А.
личная карточка Кудрявцева Ф.А.
29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

 

С 8 сентября 1970 г. директором филиала Государственного архива Гродненской области назначен Любимов Николай Александрович, который возглавлял архив до 1 июня 1984 г. Любимов Н.А. был частным гостем в архиве, будучи на пенсии. Так сложилось, что и его последователь также был человеком военным, но не участником Великой Отечественной войны. Архивисты зонального архива в г. Лиде вспоминают своих директоров, как грамотных руководителей, которые смогли вникнуть и полюбить архивную деятельность, участвовали в семинарах, проводили учебу.

34.jpg

Любимов Николай Александрович

(07.02.1924 г.р. – дд.мм.гггг)

Директор филиала Государственного архива

Гродненской области в г. Лиде (08.09.1970 - 01.06.1984)

    

Участие в Великой Отечественной войне:

Место службы: 460 стрелковый полк 100 стрелковой дивизии 60 армии; 1031 гаубичный артиллерийский полк 186 стрелковой дивизии.

Награды за участие в Великой Отечественной войне:

Медаль: «За боевые заслуги».

Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Орден Отечественной войны II степени.

Биография

Родился в г. Инсар Мордовской АССР. Образование высшее. Окончил высший военно-педагогический институт имени М.И.Калинина. Преподаватель политэкономии. Участник Великой Отечественной войны. До 1969 г. проходил службу в Вооруженных Силах СССР и ушел в запас в должности подполковника.

Работал в должности директора филиала Государственного архива Гродненской области в г. Лиде с 07.09.1970 по 01.06.1984. Им много сделано по организации архивного дела в регионе, укреплению материальной базы филиала, совершенствованию делопроизводства. За период работы Любимова Н.А. директором филиала принято на постоянное хранение 43 575 дел, 37 новых фондов.

Документы, фотографии из фондов архива и иных источников.
В учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде» имеются:
личный листок по учету кадров Любимова Н.А.;
автобиография Любимова Н.А.;
заявление о приеме на работу Любимова Н.А.;
распоряжение исполнительного комитета Гродненского областного Совета депутатов трудящихся о назначении на должность директора Любимова Н.А.;
приказ директора филиала о вступлении в должность директора Любимова Н.А.;
заявление об увольнении Любимова Н.А.;
фотография из личной карточки Любимова Н.А.
Источник информации об участии в Великой Отечественной войне, наградах: https://1418museum.ru/heroes.

35.jpg

36.jpg

 37.jpg

 

38.jpg

39.jpg

Честь и слава архивистам-победителям, нашим дорогим освободителям и руководителям государственных архивов Гродненской области. Мы гордимся их подвигами на полях сражений и вспоминаем с благодарностью их трудовые заслуги.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies