«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Акция «Архивы – школе»

21 сентября 2022 г. в рамках акции «Архивы – школе» учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» посетили учащиеся 5 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка». Встреча со школьниками была организована в форме урока патриотического воспитания «В единстве белорусского народа – основа независимой страны», а также ребят ждала обзорная экскурсия по архиву.

1.jpg
На занятии, которое проходило в читальном зале архива, учащиеся познакомились с системой государственных архивных учреждений Республики Беларусь, историей госархива в г. Новогрудке и основными направлениями его работы. В ходе беседы с ребятами было отмечено, что архивы – это хранители истории, а знание своей истории является надежным фундаментом для построения настоящего и будущего нашей страны. Школьники узнали о переименованиях основных улиц города Новогрудка и о выдающихся личностях, чьими именами они названы. Следующий блок занятия был посвящен государственным праздникам и символам Республики Беларусь. Ребята вспомнили исторические события, послужившие основой установления важных государственных праздников в республике, а также участвовали в викторине «В стране «Символика», в ходе которой школьникам было предложено ответить на вопросы, касающиеся истории создания герба и флага Беларуси, значения их элементов, а также учащиеся вспомнили, кто является авторами государственного гимна Республики Беларусь.
Продолжилось знакомство с архивом на экскурсиях в библиотеку и в кабинет обработки документов. Ребята познакомились с периодическими изданиями прошлых лет, участвовали в процессе подшивки документов.

2.jpg
Закончилась встреча посещением архивохранилищ, где школьники узнали о составе и особенностях хранения документов, работе архива в области публикационной и выставочной деятельности.
Следует отметить, что такой формат встречи в виде патриотического урока ребятам очень понравился. Они узнали много нового и интересного, проверили свои знания и получили ответы на интересующие их вопросы.   



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies