«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Волковысского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Волковысского райисполкома

Органы ЗАГС своё начало берут в далёком прошлом. До 17 века брачно-семейные отношения строились на основе Домостроя. Каких-либо фундаментальных документов или указов, регулирующих эту сторону жизни людей не было.

Только эпоха Петра положила начало развитию семейного права и один из первых указов провозглашал принцип добровольности вступления в брак.

Согласно этому указу, родственники лиц, желающих вступить в брак обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку. Затем Петр вводит образовательный ценз для дворян при заключении брака, требуя при венчании справку о знании арифметики и геометрии. Следующим указом запрещаются браки лиц старше 80 лет. «Брак от бога установлен для продолжения рода человеческого чего от 80 – летнего ждать не приходится». Законодательно установлен брачный возраст жениха и невесты Жениху разрешалось вступить в брак в 18 лет, невесте в 16.

После революции 1917 года начинается новый этап развития семейного законодательства. 18 декабря 1917 года выходит декрет «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Согласно этому декрету, единственной формой брака для всех граждан, независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах., т.е. нынешние ЗАГСы.

Значительно упростились условия заключения брака: достаточно согласия вступающих в брак, достижения ими 18 лет и отсутствие препятствий к заключению брака (в принципе это сновные условия и на нынешнем этапе). Следующим важным положением этого декрета является уравнение в правах законнорожденных и незаконнорожденных детей. В дореволюционной России зачастую незаконнорожденные дети не имели права носить фамилию своего отца, а только часть этой фамилии (например – Иван Бецкий – это незаконнорожденный сын князя Трубецкого). Таким образом, у нас появляется институт установления отцовства. Причем, это можно было сделать в добровольном порядке и через судебные органы.

В это время был принят декрет «О расторжении брака». В принципе эти основы заложены и в нынешнем семейном законодательстве, только в более расширенном варианте.

Отдел загса Волковысского райисполкома начинает свою историю с 1 августа 1944 г. Именно в этот день была совершена первая запись акта гражданского состояния – запись акта о рождении.

Возглавляли:

районный ЗАГС

1940-1945 гг. – Рыбацкий Сервелиан Эдмундович

1945-1953 гг. – Кузьмицкая София Степановна

1953-1955 гг. - Солнцева (имя отчество не установлено)

1955-1958 гг. - Солодилова Мария Алексеевна

1958-1961 гг. - Слепнёва Галина Михайловна

1961-1969 гг.   - Ленцевич Александра Михайловна

1969-1995 гг. - Степанюк Дина Сергеевна

1995-1999 гг. - Ануфриева Тамара Павловна

Городской ЗАГС

1967-1977 гг. – Кондратович Мария Даниловна

1977-1996 гг. – Михайловская Людмила Давыдовна

1996-1999 гг. – Зайцева Марина Анатольевна

В 1999 году произошло объединение городского и районного ЗАГСов,

С 1999 г. по 2014 начальник отдела загса – Лис Лилия Николаевна.

С 2015 – по 2019 начальник отдела загса Рудая Ольга Томашевна.

Сегодня в отделе загса трудятся: Новацкая Елена Ивановна, начальник отдела.

Белич Люция Мечиславовна, Зайцева Марина Анатольевна, главные специалистs отдела загса. Стаж работы специалистов в органах загса – свыше 25 лет.

Долгое время у отдела загса не было собственного помещения. За свою историю наш отдел ЗАГСа поменял не одно местоположение, например, с самого начала он располагался по ул. Жолудева на месте магазина «Агат». А с 1957 г. по 1961г. – в здании нынешней музыкальной школы.

С 1961 г. произошло разделение отдела ЗАГС на городской и районный. Районный отдел загс располагался с 1961 г. по 1999 г. – в нынешнем здании Волковысского районного исполнительного комитета, а городской отдел ЗАГС с 1961 г. располагался в здании домоуправления по ул. Победы, а затем в здании горисполкома по ул. Жолудева,1. С 1979 г по 2004 г. по ул. Победы,3. С 2004 г. по 2020 год – ул. Победы,4.

До 3 июля 2020 г. торжественная регистрация актов гражданского состояния проводилась в районном Доме культуры.

Ярким событием для Волковысского района и настоящим подарком для его жителей стало торжественное открытие 3 июля 2020 г. нового здания отдела загса.

Регистрацию актов гражданского состояния в Волковысском районе осуществляют отдел загса и 10 сельских исполнительных комитетов.

Основными направления работы с сельскими исполнительными комитетами являются: оказание методической помощи в части регистрации актов гражданского состояния, в проведении работы по укреплению, сохранению и популяризации семьи и семейных ценностей; изучение работы сельских исполнительных комитетов в части регистрации актов гражданского состояния; проведение семинаров с управляющими делами сельских исполнительных комитетов; участие в семинарах, проводимых отделом организационно-кадровой работы.

Отдел загса оказывает помощь сельисполкомам района в части регистрации актов гражданского состояния, в проведении работы по укреплению, сохранению и популяризации семьи и семейных ценностей.

История органов загса Волковысского района продолжается. В ней, как и раньше, словно в зеркале, будут отражаться не только судьбы людей, но и история нашего района, его демографическая и экономическая ситуации, а органы загса будет непрерывно совершенствовать свою работу, которая, как во все времена, проводится в интересах государства и будет направлена на охрану законных прав граждан.

Презентация отдела загса Волковысского района

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies