«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

105 лет на службе людям…отдел загса Лидского райисполкома

Сегодня мы познакомим вас с историей отдела загса Лидского райисполкома

Отдел записи актов гражданского состояния Лидского районного исполнительного комитета (далее - отдел загса) начинает свою историю с 40-х годов 20 века. 
Сначала отдел загса назывался Бюро ЗАГС и был структурным подразделением НКВД, с 1947 года - управления МВД по Гродненской области.
В 1958 году стал относиться к исполнительному городскому Совету депутатов трудящихся, но все еще оставался Бюро ЗАГС. 
В 1977 году стал называться отделом ЗАГС и существовали отдельно городской и районный отделы ЗАГС.
В 2004 году после объединения района и города в одну административно-территориальную единицу продолжил работу один отдел загса - Лидского районного исполнительного комитета, расположенный в отдельно стоящем здании в городском парке по адресу: г.Лида, ул.Мицкевича, д.5.
Невозможно не остановится и на истории этого здания, в котором до 1939 года размещался "Дом старосты", основное строение так называемой "Колонии урадников", вокруг тоже были жилые дома польских чиновников.
  Здание загса было построено по типовому проекту разработки инженера Ежи Бейла, такие дома строились для старост в Барановичах, Слониме, Дрогичине, Глубоком, Несвиже, Новогрудке, Воложине, Столбцах. Известно, что в Воложине и Глубоком эти строения остались практически в первозданном виде.
В Лиде в годы Великой Отечественной войны здесь располагались немецко-фашистские военные, напротив, в современном здании Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», была немецкая комендатура, и естественно при освобождении города Лиды эти строения все значительно пострадали. Поэтому здание нынешнего отдела загса в Лиде было значительно перестроено и после войны здесь располагался Дом пионеров, а позднее в 80-е годы двадцатого столетия его перестроили под городской ЗАГС. Торжественное открытие нового здания отдела загса в Лиде состоялось 8 мая 1981 года, в 2021 году исполнилось 40 лет, как здесь размещается отдел загса и к этому событию был проведен текущий ремонт здания: обновлен фасад, залы (торжественный и неторжественный) для регистрации, кабинеты, архив и другие помещения. 
Здание сначала было голубого цвета, желтого, розового и вот сейчас после ремонта имеет современный вид. В зале торжественной регистрации ранее были настоящие витражные окна. Но со временем витражи пришли в негодность, сейчас осталась только башенка с витражами в торжественном зале и современные интерьеры.
В здании загса на первом этаже располагаются три кабинета сотрудников, архив отдела, который сохранен с 1945 года, в фойе первого этажа обустроена фотозона, на второй этаж ведет лестница из белого мрамора с кованными перилами, по пути следования в зал торжественной регистрации установлены светильники местного унитарного предприятия «Каскад» (изготовило светильники и перила для Дворца Республики), на втором этаже расположен зал для торжественной регистрации, где также висят хрустальные люстры ручной работы УП «Каскад», зал неторжественной регистрации, который также используется как конференцзал для совещаний, комната жениха и комната невесты, кабинет начальника отдела загса Лидского райисполкома и помещения для переодевания и подготовки работников к проведению торжественной регистрации. 
За всю долгую историю существования городского и районного загсов здесь работали разные руководители, но всегда ответственные и грамотные, не менее профессиональным всегда был и остается и весь коллектив отдела загса Лидского райисполкома.
Чего стоит только имя Поповой Надежды Ивановны – почетного гражданина г.Лиды, которая будучи первым секретарем горкома партии открывала торжественно это здание, а с 01 июля 1985 года возглавила отдел загса и руководила им до 30 марта 1996 года. И о каждом можно говорить много.
Руководители отделов загса (городского и районного) и периоды их работы:
Янченко Лия Ивановна (район)               27.09.1979 – 31.03.2004
Баранова Юлия Яковлевна                       январь - сентябрь 1945г.
Чатаева Виктория Александровна           сентябрь 1945г. - март 1947г.
Михайлова Антонина Васильевна           март 1947г. - январь 1948г. 
Аверина Мария Петровна                        январь - февраль 1948 г.
Шайкина Надежда Протальевна              март 1948 г. - 04.04.1950
Сливкина Валентина Михайловна           05.04.1950 - 25.11.1953
Цибрук Лиля Григорьевна                       26.11.1953 - 09.03.1954
Дрякина Антонина Ивановна                  10.03.1954 - 15.11.1980
Попова Надежда Ивановна                      01.07.1985 - 30.03.1996
Клепча Раиса Фёдоровна                         1980-1985,
                                                                   01.04.1996 -15.04.2004
Малышко Наталья Константиновна        16.06.2004-12.06.2020

Сейчас в отделе загса работают:
Начальник отдела – Бенкевич Инна Антоновна (с 2020 г.);
Заместитель начальника отдела – Кольцова Елена Владимировна (с 1997г.);
Главные специалисты:
Бутько Елена Владимировна (с 1998 г.);
Илбуть Наталья Владимировна (с 2003 г.);
Лавкель Елена Ивановна (с 2013г.).
Деятельность специалистов направлена на безусловное соблюдение    законодательства в сфере работы с обращениями граждан, постоянное повышение качества выполняемой работы по регистрации актов  гражданского состояния. Делопроизводство организовано на высоком уровне, все документы специалистами своевременно подшиваются и надлежащим образом хранятся, бланки свидетельств и печать хранятся в сейфе.
Для граждан обеспечен удобный режим работы с 8.00 часов без перерыва на обед для посетителей: в понедельник, со среды по пятницу - с 8.00 до 17.30 часов, во вторник отдел загса работает с 8.00 до 20.00 часов, в субботу с 9.00 до 17.00 часов для приёма граждан по всем административным процедурам, осуществляемым отделом загса Лидского райисполкома, ведется ежедневно. 
Для удобства граждан также принимаются заявления о выдаче справок по телефону с последующей выдачей им документов при личном обращении. Также по телефону возможно бронирование даты и времени  регистрации заключения брака.
В архиве отдела загса Лидского райисполкома имеются единичные записи актов с 1940 и 1944 годов, а вообще архив сохранен с 1945 года и всего насчитывает около 1680 книг.  Переплет текущих записей в книги отделом загса выполняется в типографии – это около 25 книг каждый год, а также ежегодно 5-7 книг отдается на реставрацию. 
Отделом загса Лидского райисполкома проводятся мероприятия, посвященные укреплению семьи и зарегистрированного брака, которые также как и основные положения брачно-семейного законодательства и наиболее актуальные вопросов в этой сфере, освещаются через СМИ.
Постоянно проводиться работа по организации и проведению торжественной регистрации браков, рождений и свадебных юбилеев. Регистрируются браки на белорусском языке, с выездом к месту проведения торжества, по индивидуальному сценарию, к примеру,  выездная регистрация заключения брака в Лидском замке в средневековом стиле (рыцарская свадьба).


Презентация отдела загса Лидского района

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies