«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Вниманию политических партий

Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» (далее – Закон), подписанный Президентом Республики Беларусь 14 февраля 2023 г. и опубликованный на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, вступает в силу 4 марта 2023 г.

Законом предусмотрена необходимость перерегистрации действующих политических партий, которая будет проведена Министерством юстиции.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу данного Закона политическим партиям необходимо представить в Министерство юстиции следующие документы для их перерегистрации:

  • заявление о перерегистрации политической партии, подписанное руководителем политической партии либо иным лицом, уполномоченным на то в соответствии с уставом политической партии;

  • протокол заседания органа, правомочного вносить изменения и (или) дополнения в устав политической партии;

  • свидетельство о государственной регистрации и устав политической партии;

  • устав политической партии в новой редакции в двух экземплярах, его электронная копия;

  • информация о численности политической партии с приложением списка членов политической партии, в котором указаны фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, гражданство, место жительства, место работы (учебы), номер контактного телефона каждого из членов политической партии;

  • информация о численности организационных структур политической партии с указанием их названий и юридических адресов;

  • документ, подтверждающий наличие юридического адреса политической партии.

Обращаем внимание, что требованием к численности политической партии является наличие в ее составе не менее пяти тысяч человек, членами политической партии могут быть только совершеннолетние граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в нашей стране, в каждой области и городе Минске необходимо наличие организационных структур данной партии. При этом требуется, чтобы представительство членов партии в каждой их этих территориальных единиц составляло не менее ста человек, а районные и городские организационные структуры были созданы не менее чем в одной трети районов каждой из областей и города Минска.

Нормы устава политической партии должны соответствовать положениям Закона. В частности, в уставе подлежат указанию основные цели и задачи партии, ее организационная структура, а также иные положения, предусмотренные в новой редакции Закона Республики Беларусь «О политических партиях».

Политическая партия, не соответствующая данным требованиям, вправе принять решение о самоликвидации и подать соответствующие документы в Министерство юстиции.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies