«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В Гродненском историко-археологическом музее открылась выставка, посвященная воссоединению белорусского народа

В Гродненском государственном историко-археологическом музее открылась выставка «У адзінай сям'і», которая рассказывает о жизни белорусов после воссоединения в 1939 году.  На торжественном открытии выставки присутствовали почетные гости: начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Александр Южик, директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко. 

IMG_6428.jpg

Уже в это воскресенье белорусы отметят День народного единства. 17 сентября 1939 года – значимая дата для всего белорусского народа. Ведь именно в этот день Западная и Восточная Беларусь вновь стали едины. 
Южик.jpg

– 17 сентября важный праздник для всего нашего народа. Мы празднуем его третий год, но от этого его значение меньшим не становится, – сказал первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Александр Южик. – Он имеет важное историческое значение. В нынешнее время празднование этой даты позволяет нам еще раз вспомнить историю и испытать гордость за подвиг соотечественников в 1939 году. 

IMG_6435.JPG

IMG_6436.jpg

Выступая перед присутствующими Елена Климович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома, подчеркнула, что 17 сентября – это не просто дата в календаре, это значимый день, который подарил жителям Западной Беларуси свободу и надежду на счастливое будущее. 

Климович .jpg

– Согласно Рижскому договору в 1921 году Западная Беларусь вошла в состав Польши. На протяжении долгих 18 лет белорусы, проживающие на этой территории, находились под гнетом поляков. Польские власти проводили в Западной Беларуси колониальную политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа, – сказала Елена Климович. – В 1939 году благодаря Красной Армии Западная Беларусь наконец была освобождена и воссоединена с Восточной Беларусью. Нация, которая когда-то давно была расколота, вновь стала едина. Это действительно праздник. Ведь теперь белорусы, проживающие в Западной Беларуси, смогли вновь свободно разговаривать на родном языке, ходить в православные храмы и получать образование.


IMG_6438.jpg

IMG_6439.jpg

Традиционно в преддверии Дня народного единства Гродненский государственный историко-археологический музей организует тематические выставки, посвященные 17 сентября. В этом году в экспозиции «У адзінай сям'і» представлено более 200 экспонатов периода 1939-1959 годов. Здесь различные фотографии, документы. Все это – достояние Гродненского историко-археологического музея. 

IMG_6403.jpg

– Мы проводим подобные выставки для того, чтобы молодое поколение могло окунуться в атмосферу тех событий и понять, что это было за время. Выставка рассказывает, как с 1939 года зарождался советский Гродно. В экспозиции порядка 200 экспонатов. Здесь можно увидеть старые фотографии, пенсионные удостоверения тех лет, различные документы, боевые листки, плакаты и многое другое. Я уверен, что данная выставка будет интересна людям всех возрастов, она никого не оставит равнодушным,– рассказал заведующий отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея Андрей Вашкевич.  

IMG_6472выааыа.jpg

IMG_6475.jpg

IMG_6422.jpg

IMG_6420.JPG

IMG_6404.jpg

IMG_6408.jpg

IMG_6407.jpg
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies