«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

В день освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Государственного архива Гродненской области посетили мемориальный комплекс ...

16 июля 2023 года наш город Гродно отметил 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Этот день вписан в историю Принеманского края красными буквами как память о великом событии – освобождении от фашизма, жестокости, горя, боли и страха. В этот день горожане посещают священные места, чтобы почтить память о самоотверженном мужестве павших героев, подаривших нам будущее, жизнь и свободу. 
В День освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Государственного архива Гродненской области посетили военное кладбище на улице Белуша, где возложили цветы к мемориальной стеле героям, большинство из которых погибло при освобождении Гродно, на могилу неизвестного солдата, к скульптурной композиции «Всегда начеку».
Военное кладбище на улице Белуша было создано 
в 1888 году, и в настоящее время является одним из старых кладбищ города Гродно. На территории кладбища расположен мемориал защитникам Гродно – на белых плитах братской могилы указаны имена солдат и офицеров, погибших за освобождение Гродно в годы Великой Отечественной войны. Создана Аллея Героев, имена которых выбиты золотыми буквами на красных гранитных плитах. Также на военном кладбище находятся памятник «Скорбящая женщина и суворовец» и памятник воина с венком, посвященный героям, погибших в боях за независимость нашей Родины, могила неизвестного советского солдата, мемориал «Всегда начеку», комплекс братских и индивидуальных могил, установленный в честь советских воинов, погибших в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. 
В ноябре 2021 года был установлен памятник-бюст уроженцу города Гродно А.И. Антонову, который участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года, в том числе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».


 

 

 



 

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies