«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Семья Бартанович из деревни Можейки отметила золотой юбилей

В деревне Можейки Новоселковского сельсовета сегодня царят тишина и спокойствие. И не удивительно – в некогда оживленном населенном пункте проживают сейчас только три семьи. На прошлой неделе нежданно-негаданно в размеренную жизнь местечка ворвались детский смех, музыка и большое количество гостей.

IMG-e8e99418fe88725524e5f39c9287bb21-V-e1687016441722.jpg

Поводом нарушить сельскую идиллию послужило красивое торжество по случаю 50-летнего юбилея совместной жизни жителей деревни Осипа Константиновича и Тересы Имполитовны Бартанович. Здесь нужно подчеркнуть, что в Ошмянском районе под эгидой отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома сложилась славная многолетняя традиция – в торжественной обстановке праздновать юбилейные даты создания семьи.

IMG-6cbdf9dc331f6fb1a74fc0be5568d823-V-e1687016412437.jpg

Праздник для уважаемых юбиляров подготовили работники Новоселковского сельисполкома вместе с отделом культуры и досуга агрогородка, детьми и внуками семейной пары. В минувший четверг, ровно в тот день, когда 50 лет назад супруги заключили брак (тогда еще в Куцевичском сельсовете), во двор к Бартановичам поспешили гости.

Разделить радость праздничной даты собралась вся большая семья: восемь детей со своими половинками и 15 внуков.

Как и 50 лет назад, состоялась праздничная церемония бракосочетания, правда, с одной поправкой – на юбилей. Управляющая делами Новоселковского сельсовета Майя Пеньковская предложила виновникам торжества скрепить «золотой» союз подписями в специальной книге торжеств. Как и пять десятилетий назад, растроганные супруги станцевали свадебный вальс. В знак преемственности поколений внуки расстелили перед юбилярами рушник – символ чистой и светлой, проверенной испытаниями любви. Подарком для четы Бартанович стало памятное юбилейное свидетельство о браке. Председатель Новоселковского сельисполкома Елена Травицкая поздравила уважаемых юбиляров со знаменательным событием и вручила юбилейную медаль с красивой цифрой и торт, на котором супруги зажгли две свечи.

Поздравления с золотой свадьбой и подарки принимали супруги Бартанович от управляющей делами Ошмянского районного исполнительного комитета Аллы Юнашко. Построить, а главное, сохранить крепкую семью – большой труд, отметила Алла Иосифовна и пожелала, чтобы семейное долголетие супругов и впредь служило прекрасным примером крепких традиций и нравственных основ нашего государства.

К поздравлениям присоединилась начальник отдела ЗАГС райисполкома Инна Подъельская, назвав отличительной чертой семьи юбиляров душевную теплоту – к людям, друг к другу, своим детям и внукам. В торжественной обстановке супруги оставили подписи в книге почетных юбиляров Ошмянского района.

Много теплых слов было высказано семейной паре директором ТЦСОН Ошмянского района Лилией Неверкевич, которая вручила подарки и от своей организации, и от районного совета ветеранов. С благодарностью за труд на благо родного края обратились к юбилярам заместитель директора по идеологической работе КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» Валентин Людковский и председатель профсоюзной первичной организации сельхозпредприятия Мария Илюкович. Осип Константинович отдал жизнь работе в сельском хозяйстве. Ответственно и старательно трудился он водителем в тогдашнем колхозе «Искра», центр которого размещался в Моствилишках.

Тереса Имполитовна посвятила себя воспитанию детей, которым с детства прививала честность, трудолюбие, уважение к людям старшего поколения. Самых теплых и нежных слов были удостоены родители от продолжателей славного рода Бартанович. Дети и внуки никогда не забывают дорогу к родительскому порогу. В уютном и просторном доме в Можейках есть место для всех.

Финальным аккордом праздника стали музыкальные подарки от народного коллектива Краковского отдела культуры и досуга «Жытніца». С пожеланием здоровья, счастья и добра участники ансамбля исполнили для виновников торжества песню “Сто гадоў”. Этот величественный гимн долголетия разнесся по просторам новоселковской земли, щедрой на душевных, трудолюбивых и открытых людей, которые во все времена были и будут гордостью нашего края.

111.jpg

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies