«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Проштрафился? Плати! Сотрудники ГАИ и ОПИ провели совместный рейд по «штрафникам»

Сотрудники МО ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов и отдела принудительного исполнения Свислочского района провели совместный рейд, направленный на повышение эффективности исполнения постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафов в пользу государства.

d0e953453e67ceb991b1cb600fea3f26.jpg

– Согласно законодательству, на оплату штрафа отводится 30 суток после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Однако далеко не все нарушители производят оплату в установленный срок, а некоторые и вовсе забывают этого делать. Поэтому сотрудники ГАИ и судебные исполнители организуют совместные мероприятия по взысканию задолженностей: проводят рейды на дороге, проверяя водителей по базе штрафников, или же приходят к ним по месту жительства, – рассказал инспектор по административной практике МО ГАИ Волковысского РОВД капитан милиции Иван Чучелович.


Во время рейда, пока сотрудник ГАИ проверяет документы у водителя, судебный исполнитель выясняет с помощью автоматизированной информационной системы имеются ли исполнительные производства о взыскании долгов по штрафам, налогам, кредитам, оплате услуг ЖКХ, в том числе задолженности по алиментам.

– Если у водителя транспортного средства имеется задолженность, судебный исполнитель предлагает в добровольном порядке оплатить долг посредством системы ЕРИП. Если же он отказывается, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество, которое находится в автомобиле, в том числе и на само транспортное средство с помещением его на охраняемую стоянку до погашения долга, – рассказал начальник ОПИ Свислочского района Виктор Гончаревич.


Наличие задолженности можно самостоятельно проверить на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь в реестре задолженностей по исполнительным документам, указав свой идентификационный номер.

Однако, не все свислочане проявляют спешат погасить взыскание. Как следствие, такие штрафники приобретают статус должников. К ним и направляются участники совместных рейдов ГАИ и ОПИ.

За истекший период 2023 года сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД совместно с судебным исполнителем ОПИ Свислочского района проведено более 10 совместных рейдов. Посещено 27 должников, по результатам в полном объеме оплачено 16 штрафов, в отношении 11 должников приняты меры ограничения до уплаты штрафа в полном объеме.

Во время одного из рейдов сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД и отдела принудительного исполнения Свислочского района посетили нескольких нарушителей, не уплативших штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Со всеми должниками проведена беседа о необходимости трудоустройства и погашения задолженности в полном объеме. В отношении 5 граждан составлены акты ареста имущества. У двоих должников арестованы транспортные средства. Все арестованное имущество передается в реализацию, а вырученные денежные средства обращаются в счет оплаты имеющихся задолженностей.

К слову, неуплата штрафа может привести не только к наложению ареста на имущество, но и к отключению мобильной связи, интернета, ограничению должника в праве выезда за пределы страны.

Телефоны для справок: 8(01512)7-51-61 ГАИ, +37533 399-38-36 ОПИ.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies