«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Презентация сборника документов «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы»

    18 апреля 2023 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась презентация сборника документов «Гродненщина в июле-сентябре 1920 г.: власть и общество. Документы и материалы», подготовленного сотрудниками Государственного архива Гродненской области и преподавателями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

яяяя.jpg
   В презентации приняли участие директор Государственного архива Гродненской области Сергей Миклашевич, декан факультета истории, коммуникации и туризма, кандидат исторических наук, доцент Виктор Белозорович, кандидат исторических наук, доцент, Александр Горный, сотрудники Государственного архива Гродненской области, а также студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
   Виктор Александрович отметил актуальность тематики издания, подчеркнув важность совместной работы архивистов, преподавателей и студентов университета.
    Директор архива Сергей Миклашевич поблагодарил составителей и рецензентов сборника за оказанную помощь в подготовке научно-популярного издания.
    Александр Горный, принимавший участие в составлении сборника, рассказал об основных этапах его подготовки, содержании уникальных документов, открывающих ранее неизвестные факты, а также о сложностях, возникших в процессе работы над изданием.
О критериях отбора документов и процессе археографической обработки рассказала один из составителей сборника Людмила Салкевич.

яя.jpg
В данном сборнике представлены документы и материалы из фондов Государственного архива Гродненской области, которые отражают становление и развитие волостных и уездных ревкомов на территории Гродненщины летом 1920 г., их политику в области народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других сфер общественной жизни. Издание будет интересно не только исследователям и студентам, но и всем тем, кто интересуется богатым прошлым Гродненщины и стремится к сохранению исторической памяти и исторической правды.

 яяя.jpg

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies