«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Праздник Великой Победы

9 мая 2023 года исполняется 78 лет со Дня Победы Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Берлинская операция, начавшаяся 16 апреля 1945 г., стала завершающей стратегической наступательной операцией, проведенной войсками Красной Армии. Разгромив силы гитлеровцев на подступах к Берлину, советские войска 24 апреля начали штурм города. 2 мая 1945 г. германские войска прекратили сопротивление. Берлинская операция вошла в историю как победоносное завершение тяжелого пути, который прошла Красная Армия в годы Великой Отечественной войны.

В полночь 8 мая 1945 г. в зале бывшего немецкого военно-инженерного училища в предместье Берлина – Карлсхорсте началась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, руководил которой Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Представителями германского верховного командования являлись: бывший начальник штаба верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал В.Кейтель, адмирал флота X.Фридебург, генерал-полковник авиации Г.Штумпф, в присутствии представителя Верховного командования Союзных экспедиционных сил главного маршала авиации А.Теддера (Великобритания), а также свидетелей – командующего стратегическими  воздушными  силами  США  генерала К.Спаатса и главнокомандующего французской армией генерала Ж. де Латр де Тассиньи. В 00 часов 43 минуты 9 мая 1945 г. подписание состоялось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. день 9 мая был установлен днем всенародного торжества – Праздником Победы.

24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем приняли участие 20 генералов и около 200 солдат и офицеров из Беларуси. В Параде Победы участвовали сводные полки всех фронтов. Знаменосцы несли 36 боевых знамен частей и соединений каждого фронта, наиболее отличившихся в боях. Парад принимал заместитель Верховного Главнокомандующего Георгий Константинович Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

В годы войны на фронтах и в партизанских отрядах против немецко-фашистских захватчиков сражалось около десяти тысяч новогрудчан. На территории Новогрудского района действовали подпольные районные комитеты партии и комсомола, партизанские отряды и бригады. Вечно будет жить в памяти народной бессмертный подвиг Михаила Белуша, закрывшего своим телом станковый пулемет, комсомольцев Виктора Волчецкого, Людмилы Сечко… И те, кто погиб, и те, кто вернулся с победой – честно, до конца выполнили свой долг. Цена, которой завоевано мирное небо над нашей головой, подвиг Великой Победы незыблемо хранятся в памяти поколений.

Каждый год, 9 мая, мы вспоминаем события Великой Отечественной войны и тех, кому обязаны свободой и независимостью своей Родины.

На Новогрудчине День Победы по праву считается народным праздником.

Каким величественным был парад ветеранов войны в Новогрудке в 1965 году! К городской площади им. Ленина торжественно шли колонны бывших офицеров, сержантов, солдат разных фронтов и частей, партизан –более трех тысяч человек в тот год собрал праздник Победы. И даже сегодня, глядя на пожелтевшую фотографию в газете, невозможно отвести взгляд от партизанской конницы, парадно идущей мимо колон. Возглавлял ее Александр Александрович Горелик – бывший командир партизанского отряда «Октябрь», действовавшего в том числе и на территории Новогрудского района. После парада и митинга началось праздничное шествие трудовых коллективов и учащейся молодежи района. Продолжился праздник и в городском парке. А вечером улицы города были освещены факелами и салютом в честь 20-летия Победы. Митинги, сходы, теплые встречи с ветеранами войны состоялись в коллективных хозяйствах района.

 1 Конница.jpg

2 Газета.jpg

В каждом населенном пункте Республики Беларусь живет память о великих подвигах советских солдат, совершенных во имя свободы. Живет в сердцах людей, памятниках и обелисках, братских могилах…

Накануне праздника по местам захоронений павших солдат и партизан проходят эстафеты с участием ветеранов войны и труда. В юбилейном 1975 году такая эстафета состоялась 7 мая. Утром на центральной городской площади имени Ленина выстроились ее участники – у всех на груди ордена и медали, знаки боевой доблести. После торжественного вручения ветеранам войны памятных медалей к 30-летию Великой Победы, колонна автомашин взяла курс по восьми маршрутам. В проведенных в тот день 32 митингах приняли участие более 40 тысяч человек. Завершили эстафету совместные митинги у могилы Неизвестного солдата и у братской могилы на городском кладбище.

3 Вручение наград.jpg

«Ва ўрачыстым убранні горад і яго цэнтральная плошча імя Леніна. Яна ўпрыгожана сцягамі, плакатамі, транспарантамі…» – так Новогрудок встречал 9 мая юбилейный тридцатый День Победы. Бывшие солдаты и партизаны Великой Отечественной войны, рабочие и служащие городских предприятий, учреждений, учащиеся техникумов и школ – в 1975 году более пяти тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях.

4 Парад.jpg
5 Парад 2.jpg

С обретением Республикой Беларусь суверенитета праздник 9 мая остался одним из главных государственных праздников.

Празднованию такого важного дня на Новогрудчине всегда предшествовала большая подготовительная работа – встречи и беседы с ветеранами в трудовых коллективах, школах, учебных заведениях города и района, вахты памяти, традиционная «звездная» эстафета от памятника к памятнику. Первую остановку участники эстафеты 1995 года сделали в деревне Коростово. И не случайно… Именно в этом населенном пункте учащиеся Новогрудского совхоза-техникума обнаружили массовое захоронение жертв войны – более ста человек. К годовщине Победы здесь был установлен обелиск, благоустроена территория. В ходе «звездной» эстафеты минутой молчания почтили память погибших.

9 мая, день 50-летия Великой Победы, выдался в Новогрудке холодным и дождливым. Однако это не помешало горожанам встретить его достойно. Впервые шествие на центральную площадь города открыла совместная колонна молодых людей, проходивших военную службу, и тех, кто приближал День Победы. На торжественно-траурном митинге нескончаемо звучали теплые слова благодарности тем, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле.

А в городском парке оркестр играл знакомые мелодии фронтовых песен, выступал хор ветеранов. Седовласые фронтовики вспоминали военные будни, своих павших соратников, родных и близких…

6 Фото из газеты.jpg

7.jpg

Сегодня в Реcпублике Беларуcь День Победы – государcтвенный праздник, уcтановленный Указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157.  

Каждый год 9 мая во всех уголках нашей страны проходят праздничные мероприятия.

Отдать дань уважения и памяти ветеранам, которые мужественно сражались на фронтах и тем, кто не вернулся домой, приходят на городскую площадь в Новогрудке руководители района, предприятий, организаций и ведомств, представители общественных организаций и объединений, новогрудчане. В торжественном митинге-реквиеме, возложении венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, праздничной театрализованной концертной программе принимают участие тысячи жителей города и района.

Сегодня на Новогрудчине память о страшных страницах Великой Отечественной войны хранят 99 воинских захоронений и форм увековечивания памяти павших соотечественников. Ни один памятник, обелиск, могила на территории сельсоветов района не остаются без внимания: там проходят митинги-возложения, минутой молчания чтится каждый погибший житель.

Годы отдаляют нас от победного мая 1945 года…Пять ветеранов и участников Великой Отечественной войны осталось на Новогрудской земле. Вручение памятных альбомов, юбилейных медалей, подарков, забота волонтеров, бесконечные слова благодарности – то малое, что мы можем для них сделать.

8 Фото из газеты 3.jpg

Коллектив учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» ежегодно принимает активное участие в мероприятиях ко Дню Победы. Архивисты посещают памятные места Великой Отечественной войны, возлагают цветы к памятникам и обелискам, со своими детьми и внуками посещают митинги и праздничные концерты в день 9 мая. Ведь это па-настоящему семейный праздник, традиции которого должны передаваться из поколения в поколение, а память о трагедии Великой Отечественной войны – вечно жить в сердцах людей.

      9 Фото семья.jpg

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies