«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Попробуй вкус истории

Семья – главное в жизни каждого человека. В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

В преддверии «Недели родительской любви», которая проходит по всей стране сотрудники главного управления юстиции вместе со своими семьями отправились в воскресное путешествие «Попробуй вкус истории».

Первая точка город Березовка – небольшой городок в Лидском районе нашей области, но известный во многих странах. История этого города тесно связана с развитием стекольного производства ведь здесь находится градообразующее предприятие — стеклозавод «Неман».

IMG_0154.JPG

Во время экскурсии по заводу познакомились с процессом производства стекла, узнали технологию изготовления цветного стекла и хрусталя, застали удивительный про­цесс выдувания пре­крас­ных из­де­лий из раскаленной до 1500 гра­ду­сов стеклянной массы. Посещая музей, увидели экспонаты, датируемые 1910 годом и авторские композиции современных художников, фирменное молочно-дымчатое стекло с "неманской нитью", благородный хрусталь и множество замечательных экспонатов.

Следующая точка на карте город Лида.

В 2022 году на территории ОАО «Лидское пиво» открылся музей пивоварения. Он разместился в историческом здании пивоварни, запущенной еще в 1876 году. Экспозиции музея предлагают большое число активностей и самых разных экспонатов, в том числе и интерактивных. Посетители познакомятся с историей пивной этикетки, бокала, увидят пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX – начала XX века. На экскурсии узнали не только историю пивоварения, но также научили правильно дегустировать напитки.

IMG_0205.JPG

В завершении путешествия посетили Лидский замок, который является ровесником города и главным его культурно-исторический символом. Фортификационное сооружение из красного кирпича и бутового камня с двумя массивными остроконечными башнями имеет форму неправильного четырехугольника. Свидетель непростой истории белорусских земель, он стал «сердцем города» во всех смыслах этого слова. Замок был оборудован так, чтобы можно было не покидать его стен – внутри находилось всё необходимое. Крепость неоднократно подвергалась нападениям, переходила из рук в руки, разрушалась практически до основания.

IMG_0266.JPG

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies