«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Отправная точка – справка. Как получить необходимую справку в органе загса

– Для заключения брака за границей необходима справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Каков порядок её выдачи?

– Данная справка выдаётся органом загса по месту жительства вступающего в брак в трёхдневный срок со дня подачи заявления. Выдача справки производится по заявлению гражданина, непосредственно вступающего в брак, либо его представителя по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.
В случае нахождения гражданина Республики Беларусь за границей, запросить указанную справку можно также путём обращения в консульское учреждение (дипломатическое представительство) Республики Беларусь.


– Дочь, проживающая в Итальянской Республике, для получения справки в органе загса планирует направить мне доверенность. Существуют ли определённые требования к данному документу?

– Всё зависит от того, каким органом выдана доверенность. 
Доверенность, выданная компетентным органам Итальянской Республики, принимается при условии проставления апостиля и перевода на белорусский или русский язык, засвидетельствованного нотариально.
При выдаче доверенности консульским учреждением Республики Беларусь указанные выше требования отпадают (апостиль и перевод не нужны).

– Для назначения пенсии по возрасту необходима справка, содержащая сведения из записи акта о рождении, о заключении брака. Каков порядок их получения?

– Подготовка справок отделом загса производится по предварительной телефонной заявке (тел: 6-46-65, 6-44-54) либо при личном обращении. Выдача справок осуществляется в трёхдневный срок при наличии на хранении в отделе загса записи акта гражданского состояния. В случае если запись акта совершена в ином районе (области) Республики Беларусь, запрос о предоставлении справки направляется в соответствующий орган загса, справка выдаётся в месячный срок.

– Племяннице, проживающей в г. Минске, для подтверждения добрачной фамилии необходима справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака. Брак заключён в отделе загса Мостовского райисполкома. Каков порядок получения?

– По вопросу получения указанной справки ваша племянница вправе лично обратиться в наш отдел загса либо запросить указанную справку путём подачи заявления в орган загса по месту жительства. Выдача справки возможна также представителю племянницы по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.

– Для вступления в наследство необходима справка, содержащая сведения о заключении брака. Брак зарегистрирован в Республике Казахстан. Проживаю в д. Большие Степанишки Мостовского района. Каков порядок получения справки?

– По вопросу получения справки вы вправе обратиться в отдел загса по месту жительства, т.е. в отдел загса Мостовского райисполкома. Необходимо предоставить данные о дате, органе загса, зарегистрировавшем брак. В ваших интересах будет направлен запрос в соответствующий орган загса Республики Казахстан по вопросу получения справки.

– Составляю родословную, занимаюсь поиском родственников. Может ли мне помочь в этом вопросе отдел загса?

– Если ваши предки родом из Гродненской области, по вопросу составления родословной вы вправе обратиться в ГУ «Национальный исторический архив в г. Гродно» (г. Гродно, ул. Господарчая, 21, тел.8 (0152) 60-83-92).
Следует отметить, что органы загса не занимаются поиском родственников, составлением родословной. Однако, при представлении конкретных данных об интересуемых гражданах (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, дата регистрации акта гражданского состояния и другие) отдел выдаёт справки, содержащие сведения из записей акта гражданского состояния при наличии их на хранении в архиве органа загса. Для получения указанных справок заявитель представляет документы, подтверждающие родство.

–Занимаюсь поиском сведений о национальности родственников. В чём может помочь отдел загса?

– Отдел загса выдаёт гражданам справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния: о рождении, о браке, смерти и другие. Причём правки из записей актов о рождении, которыми, как правило, интересуются граждане для подтверждения национальности, выдаются гражданину, на которого составлена запись акта, родителям, усыновителям, опекунам и попечителям гражданина, на которого составлена запись акта о рождении, либо представителям указанных граждан. В исключительных случаях, при документальном подтверждении родства и обоснованности причины получения сведений, справки могут выдаваться наследникам, родственникам гражданина, на которого составлена запись акта.

Для получения справки, содержащей сведения из записи акта о рождении, необходимо представить сведения о дате, месте рождения, родителях гражданина, на которого выдаётся справка. Если интересуемый заявителя гражданин родился до 1944 года, то запись о его рождении, как правило, совершена культовыми учреждениями, действовавшими на территории района, либо восстановлена органом загса.

Если же запись о рождении зафиксирована в метрической книге культового учреждения (церковь, костёл, синагога и др.), то сведения о национальности родителей рождённого, как правило, в ней отсутствуют.

Таким образом, если вы ищете информацию о ваших родственниках, их национальности, при обращении в орган загса необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие родство, указанные выше данные об интересуемом лице, а также обосновать причину получения информации.

Татьяна ГЕРМОСЬ,
начальник отдела загса Мостовского райисполкома


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies