«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

«Любовь не знает границ»: белорусско-русская семья Шубиных из Лиды поделилась секретом счастья и своим взглядом на то, что такое народное единение

История белоруски Екатерины и россиянина Андрея началась девять лет назад в российском городе Сочи.

ГП.jpg

В белорусско-русской семье Шубиных из Лиды не понаслышке знают, что такое народное единение: способность слушать и слышать друг друга, поддержать в трудную минуту и вместе преодолевать возникающие на пути трудности.  Собственно, те же принципы, что и в союзе двух государств – Беларуси и России. Корреспондент «ГП» узнала у супругов, что, на их взгляд, объединяет наши братские народы. 

Нашли друг друга

История белоруски Екатерины и россиянина Андрея началась девять лет назад на стройке в российском городе Сочи. Она, маляр-штукатур, вместе с коллегой приехала на стройобъект из белорусского города Лида, он, тоже маляр-штукатур, в бывшем ветврач, был направлен сюда из российского Тамбова. Жили в одном и том же доме. Андрей долго присматривался к Екатерине, а потом решил познакомиться. Начали общаться, проводить вместе свободное время.

– Семейное положение у нас, как оказалось, было одинаковым: оба в разводе. У меня двое детей и у него двое детей. Так получилось, что не сложилось в первом браке. Видимо, судьба и ему, и мне дала второй шанс стать счастливыми и свела нас. У нас много общих интересов, мы по характеру близки, – рассказывает свою семейную историю Екатерина Шубина.– Когда сдали объект, разъехались: он – к себе в Тамбов, я – в Лиду. Через некоторое время я отправилась на стройобъект в Москву. Сюда же приехал и Андрей. Затем мы снова разъехались. Но уже решили, что будем вместе, периодически ездили друг к другу в гости, много общались по телефону. Он быстро нашел контакт с моими детьми, я подружилась с его сыновьями. 

Через 8 лет пара решила узаконить свои отношения. Говорят, чувства прошли проверку временем и разделяющие их километры не стали преградой. В прошлом году накануне Дня единения народов Беларуси и России Шубины зарегистрировали брак в отделе загса Лидского райисполкома. 

До знакомства с Екатериной Андрей ни разу не был в Беларуси. И во время своего первого приезда в Синеокую был приятно впечатлен. 

– Он был в восхищении от наших дорог. Это первое, что отметил, когда мы въехали в нашу республику. Кроме того, его поразила чистота в Беларуси, обратил внимание на ухоженные поля, деревни. Говорит, в каждом уголке уютно, нет грязи, мусора, – вспоминает Екатерина. – От белорусов он в восторге. Говорил, что еще не встречал таких честных, открытых и добродушных людей, которые всегда готовы прийти на помощь. Возможно, мы сами этого не замечаем, но со стороны виднее. Также Андрею очень нравится наша продукция, особенно мясная и молочная. 

Мужчина остался доволен и качеством оказания медицинской помощи. Ему пришлось обратиться к врачам, когда заболел коронавирусом. Он очень благодарен лидским медикам за чуткое и уважительное отношение. 

Хлебосольные белорусы

Супруги Шубины решили обосноваться в Лиде. Им обоим уютно в Беларуси. Между Тамбовом и Лидой порядка 1 100 километров. Часто не получится, но время от времени они будут ездить на малую родину Андрея, где живут его близкие. Екатерину там принимают как родную, так же, как и ее супруга здесь. 

–  Когда Андрей первый раз к нам попал на торжество, он был под впечатлением от нашего стола, который ломился от разных блюд. Белорусы умеют и любят встречать гостей. Это все знают, но одно дело – слышать, а другое дело – самому убедиться в этом. О гостеприимстве белорусов и их широкой хлебосольной душе Андрей теперь рассказывает своим друзьям и рекомендует им обязательно посетить нашу страну.  

Екатерина рассказывает с улыбкой, с каким интересом Андрей впервые слушал чистую белорусскую «мову». Слушал и не понимал, мол, вроде бы, язык тот, но и не тот. Значение некоторых слов вообще не мог понять. А сейчас ему очень нравится мелодичность белорусского языка. 

– Его по разговору сразу вычисляют, что не местный. Это чувствуется. Но у них тоже в каждом регионе свой говор. У меня, например, долгое время вызывало улыбку, когда слышала слово «ехай». Сейчас к этому спокойно отношусь, так же, как и он к нашей «трасянке». А в целом белорусские и русские традиции, кухня во многом схожи, ни ему, ни мне не пришлось перестраивать свой быт на новый лад. Даже праздники у нас есть общие, – говорит Екатерина. – Вот, например, один из самых важных – День Победы. Мы стараемся найти время, чтобы сходить на торжественный парад, отдать дань памяти и огромного уважения защитникам Родины. У многих есть своя семейная история, связанная с Великой Отечественной войной. Есть она и у нас. Бабушка Андрея Екатерина Петровна Мурзина, уроженка Тамбовской области, в свои 20 лет ушла добровольцем на фронт. Она была снайпером, воевала в составе 259-го стрелкового полка 179-й Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии. За проявленное мужество и героизм при освобождении Беларуси и части Украины награждена орденом Славы III степени. Кроме того, она награждена медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, памятным знаком «Фронтовик 1941-1945». Ушла из жизни в возрасте 80 лет. Дедушка Андрея Михаил Романович Толстых был в военные годы артиллеристом. В наших белорусско-русских семьях свято хранят память о своих героях. 

Как отмечает собеседница, принципы воспитания подрастающего поколения у наших братских народов тоже похожи: уважать старших, любить Родину, знать и ценить многовековые традиции. 

Екатерина решила сменить направление своей деятельности: вместо строительной фирмы пойдет работать на одно из лидских производственных предприятий, чтобы больше не обременять себя поездками по стройобъектам. Как только Андрей получит вид на жительство, он тоже сможет здесь трудоустроиться по первой или по второй специальности. Возможностей хватает, главное, есть желание, говорят супруги. 

В тему

Среди зарегистрированных браков жителей Гродненской области с иностранными гражданами лидируют браки с гражданами Российской Федерации, сообщили в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома. Всего органами загса Гродненской области за прошедший год зарегистрировано 5854 брака. Из всего количества зарегистрированных браков 332 были с иностранными гражданами, более половины из которых – с россиянами. Женихов из России было 90, невест – 80. Если говорить о браках по гражданству, то фигурировали женихи и невесты из разных стран, например, Республики Корея, Республики Сенегал, Королевства Марокко, Грузии, Греческой Республики, Австрийской Республики и других. 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies