«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню Молодежи

7 февраля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был утверждён праздник День Молодежи. Даты торжества устанавливались ежегодно в последнее воскресенье июня.

Задолго до узаконивания Дня Молодежи государство обеспечивало для молодых людей гарантированное право на труд, образование, отдых, бесплатное обучение, государственные стипендии и бесплатную медицинскую помощь. При этом было создано бесчисленное количество рабочих мест с оплатой труда наравне со взрослыми людьми при сокращенном рабочем дне.

Также в областях работали различные культурные дома, такие как библиотеки, Дома культуры, кинотеатры. К услугам молодежи были стадионы, спортивные площадки и другие спортивные сооружения.

Более 60 депутатов в возрасте от 23 до 30 лет участвовали в управлении страны в составе высшего органа власти – Верховного Совета СССР пятого созыва.

У советского Дня Молодежи был предшественник – Международный юношеский день (МЮД), приходившийся на конец августа-начало сентября. Его отмечали с 1917 по 1945 год.

На заседании бюро Гродненского горкома КПБ 17 июня 1958 года был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению праздника первого Дня советской молодежи в городе Гродно (ф. 2, оп. 19, д. 6, л. 533, 549, 568).

   1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Празднование Дня Молодежи начиналось в 10 часов утра 29 июня 1958 года. Молодёжь предприятий, учреждений, строек, транспорта, школ и учебных заведений собралась на площади Ленина нашего города под звуки духового оркестра. Затем в 11 часов утра они двинулись с площади Ленина к стадиону «Локомотив» (сейчас стадион «Неман»), где прошел парад участников празднования.

Уже в 12 часов дня колонна остановилась в месте назначения. Под звуки марша шествие открыл городской молодежный ансамбль художественной самодеятельности. После появились русские богатыри, закованные в доспехи, в сопровождении конников с алыми ленточками на папахах. В последующих рядах шествовали девушки и юноши, несущие в руках транспаранты с орденами. Звучали фанфары, обозначающие о начале празднования, в последствие был поднят флаг и запущен салют.

Празднование Дня Молодежи проходило не только на самом стадионе, но и на улицах города, где выступали многочисленные коллективы художественной самодеятельности и проводились спортивные соревнования.

Вечером на берегу реки Неман собрались зрители водного представления, которое включало в себя прожекторы, фонтаны, бившие из-под воды. Выступали участники художественной самодеятельности артели «Красная звезда», клуба железнодорожников и другие. В конце был запущен салют над рекой и городским парком.

Праздник ко Дню Молодежи отмечался не только в областном центре, но и во всех городах области. В руках молодые люди держали красные флаги, портреты руководителей партии и правительства, живые цветы. Затем была отдана дань уважения погибшим в войне. Также выступали различные художественные самодеятельности городов, после которых молодежь отправлялась на гуляния в честь праздника.

 6.jpg 

Республика Беларусь переняла традицию празднования Дня Молодежи от СССР. 26 марта 1998 года Президент Республики Беларуси подписал Указ № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республики Беларусь», согласно которому День молодежи в стране ежегодно отмечается в последнее воскресенье июня.

25 июня 2021 День молодёжи был переименован в День молодежи и студенчества. Изменения были направлены на повышение статуса и роли студенческой молодежи в политической жизни государства.

Перед праздником Дня Молодежи проходит Неделя Молодежи, на которой проводятся мероприятия, связанные со спортом и здоровьем, легкоатлетический студенческий забег, турнир по мини-футболу, велопробег, различные конкурсы («Властелин села»), трудовые акции по благоустройству парков («#ЗаДело!»).

   7.jpg 

Завершается неделя 26 июня праздником молодежи на площади Ленина, где начинался первый День Молодежи. На месте проведения располагаются различные фотозоны и тематические площадки, выступают многочисленные музыкальные и танцевальные номера, в которых принимают участие танцоры с горожанами.

8.jpg

 

В настоящее время реализация политики и взглядов молодежи происходит через деятельность Белорусского Республиканского союза молодежи (БРСМ), который оказывает помимо своих политических функций, помощь юношам и девушкам в трудоустройстве и образовании.

Одним из приоритетов в своей деятельности ОО «БРСМ» определил оказание помощи структурам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в обеспечении охраны общественного правопорядка, которую осуществляют молодежные отряды охраны правопорядка (МООП).

Работа МООП ОО «БРСМ» направлена на поддержание порядка во время проведения различных массовых мероприятий, предупреждение и пресечение правонарушений, индивидуальную работу с подростками, состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, профилактическую работу по искоренению алкоголизма, наркомании в молодежной среде.

9.jpg

10.jpg

Помимо этого, под патронатом территориальных комитетов ОО «БРСМ» организована работа клубов молодых (юных) журналистов, которые объединяют молодых и талантливых в области журналистики ребят.

Также ОО «БРСМ» является учредителем различных программ и проектов, детских и молодежных телевизионных передач.

В Беларуси имеется большинство условий для качественного осуществления молодежи в различных сферах своей жизни. А праздник Дня Молодежи является своего родом подведением итогов достигнутого за годы основания нашей страны.

Поздравляем с Днем Молодежи! Пусть праздник будет напоминанием о ваших мечтах и достигнутых целях. Желаем Вам успехов во всех начинаниях!

 

Ведущий архивист

ГАОО Гродненской области

А.Кравченко

Июнь 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies