«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню матери

В середине осени – 14 октября – Беларусь отмечает День матери, который имеет большое значение для жителей страны.

Изначально в Беларуси, как и в других странах бывшего СССР, матери принимали поздравления вместе со всеми остальными женщинами 8 марта – в Международный женский день. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 277 от 30 апреля 1996 года был официально учрежден отдельный праздник для всех матерей. День матери было решено праздновать 14 октября, когда православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Слайд 1 (ГП).jpg

 Наши соотечественники относятся с почетом и уважением к своим матерям, поэтому праздник День матери быстро прижился. Отмечают его как на семейном, так и на официальном уровне. В этот праздничный день в учреждениях проходят концерты, тематические дискуссии, круглые столы, целью которых является повышение статуса матери в глазах общественности. Многодетным матерям, которые родили и воспитывают пять и более детей, вручают особенную награду «Орден матери».

Особая атмосфера в День матери царит в родильных домах. В адрес матерей и их детей, родившихся в особенный «материнский день», звучат поздравления, организуется творческая, музыкальная программа, вручаются подарки.

 Слайд 2 (СБ).jpg

Великое значение праздника Дня матери в укреплении семейных устоев вообще и, в частности, в установлении более тесной сердечной связи между детьми и матерями, несомненно. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

Государственная политика нашей страны в отношении матерей однозначна. В республике делается все для того, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Роль праздника крайне важна в идеологии страны, где День матери является своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями.

Инициатором учреждения в Республике Беларусь праздника Дня Матери является Общественная организация «Белорусский союз женщин». В государственном архиве общественных объединений Гродненской области хранятся документы Гродненского областного и городского Совета женщин Общественной организации «Белорусский союз женщин», деятельность которых направлена на содействие в защите прав и законных интересов женщин, обеспечение достойного положения женщины в обществе, повышение роли женщин в общественной, экономической, социальной и культурной жизни.

Основными направлениями деятельности женской организации являются работа по повышению в обществе престижа женщины, государственная семейная и гендерная политика, продвижение активной гражданской позиции, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, оказание помощи семьям.

Слайд 3(БСЖ л.4).jpg

 Слайд 4(БСЖ л.5).jpg

Слайд 5 (БСЖ город л.3).jpg

Слайд 6 (БСЖ город л.4).jpg

Слайд 7 (БСЖ город л.5).jpg

Вместе с тем, в 2022 году в Республике Беларусь утвержден День отца – 21 октября. Таким образом появилась возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

С праздником вас, дорогие мамы! Желаем вам каждый день находить в себе силы, чтобы двигаться вперед, наполняя мир теплом и заботой, воплощая в реальность все свои мечты! Крепкого здоровья, женского счастья, внутренней гармонии, благополучия вам и вашим семьям!

 

Ведущий архивист А.Кислович
Октябрь 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies