«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Ко Дню космонавтики

День космонавтики – дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос, отмечаемая сначала в СССР, а после в Беларуси и других странах постсоветского пространства.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Приказом Министра обороны СССР за успешное выполнение правительственного задания старшему лейтенанту Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание «майор».
14 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Советский человек в космосе – эту большую весть гродненцы, как и все советские люди, встретили с радостью и гордостью. Рабочие собирались у радиоприемников и с восхищением слушали сообщения об успешном запуске и приземлении корабля-спутника «Восток». В школах проводились торжественные линейки, трудящиеся выходили на митинги, чтобы выразить свое восхищение и благодарность великому советскому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Также в апреле 1961 года исполкомом Гродненского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение: «В ознаменование величайшей исторической победы советского народа, героя-космонавта Юрия Гагарина, совершившего первый в мире космический полет на межпланетном корабле «Восток», переименовать в городе Гродно улицу Охотничью в улицу имени Юрия Гагарина».

5.jpg

В соответствии с постановлением бюро ЦК КПБ от 9 мая 1961 года и в целях дальнейшей популяризации первого в мире полета советского человека в космос, достижений Советского Союза в освоении космического пространства проводились общегородские тематические вечера в Доме офицеров, во Дворце культуры текстильщиков, клубах, городском парке; было организовано чтение лекций о первом полете советского человека в космос для слушателей университета культуры, на всех предприятиях, в учебных заведениях и организациях города и Гродненской области, а также показ фотовыставки о первом советском летчике-космонавте Ю.А.Гагарине. В клубе строителей был организован цикл кино-лекций о достижениях советской науки в освоении космоса (ф. 2, оп. 25, д. 4, л. 532, 545-546).

6.jpg

7.jpg

Как праздник, День космонавтики установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершённого 12 апреля 1961 года полёта Юрия Гагарина. В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств, что было приурочено к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Свой вклад в развитие космонавтики внесли и белорусы.

На корабле «Союз-13» под командованием первого белорусского космонавта Петра Климука 18 декабря 1973 года на орбиту был выведен первый крупный астрофизический инструмент – телескоп «Орион». В течение недели космонавты вели спектографирование звезд и фотографирование Солнца в рентгеновских лучах, много сделали для совершенствования методов астронавигации в космических полетах. За время второй 63-дневной экспедиции в 1975 году было отснято около 5,6 миллиона квадратных метров территории СССР. Петр Климук был в космосе трижды и провел там 78 суток.

В соответствии с программой исследования космического пространства 9 октября 1977 года в Советском Союзе осуществлен запуск космического корабля «Союз-25», пилотируемый экипажем под руководством командира корабля Владимира Ковалёнка. В 1978 и 1981 годах были совершены повторные полеты. Суммарно получилось 216 суток на земной орбите, в том числе 2 часа – в открытом космосе. Сейчас Владимир Коваленок является Президентом Белорусской республиканской федерации космонавтики.

Третий белорусский космонавт, который сумел покорить космос – Олег Новицкий. 23 октября 2012 года он стал командиром корабля «Союз ТМА-06М». Продолжительность полета составила 143 суток. Во время второго полета 17 ноября 2016 года Олег Новицкий развернул на борту Международной космической станции белорусский флаг, сделал из космоса снимки городов Беларуси, поздравил страну с Новым годом. Свой третий полет в космос в качестве командира корабля «Ю.А.Гагарин» («Союз МС-18») Олег Новицкий совершил 9 апреля 2021 года, посвятив его 60-летию первого полета человека в космос.

Сегодня, 12 апреля, в честь праздника в разных странах проходят разнообразные мероприятия: выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. 

Ведущий архивист
ГАОО Гродненской области
А.Кислович,

Апрель 2023 г.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies