«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Как празднуют День семьи в отделах загса Гродненской области

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. В Беларуси в этот день также отмечают республиканский праздник - День семьи. Крепкая семья является основой развития государства. По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси насчитывалось 2 612 413 семей. В 2022 году в стране был заключен 57 901 брак. В республике постепенно увеличивается количество многодетных семей. В настоящее время в стране насчитывается более 121 тыс. многодетных семей.

А сейчас расскажем о том, как прошел День семьи в отделах загса Гродненской области. 

Накануне Дня семьи и Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь в отделе загса Мостовского райисполкома состоялась встреча со школьниками, а в её рамках – ретровыставка и увлекательная экскурсия.  
– В этом году мы решили отойти от привычного формата нашей традиционной акции «Дари семье свою любовь» и пригласили к нам в загс учащихся второй городской школы, чтобы поговорить о роли и значимости семьи в жизни каждого человека, о семейных ценностях и традициях, которые передаются из поколения в поколение, о любви и уважении к родным и близким людям, – говорит начальник отдела загса Мостовского райисполкома Татьяна Гермось. Как всегда, на решение этой задачи были направлены совместные усилия сотрудников загса, Мостовского государственного музея «Лес и человек» и районного комитета БРСМ. 
Татьяна Ильинична, комментируя своим юным гостям Кодекс о браке и семье, заметила, что семья –  это первичный институт социализации ребёнка, основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Для государства воспитание детей в семье – приоритет. И именно эти нормы закреплены в названном выше документе, которым сотрудники загса руководствуются в работе.

Мосты

В отделе загс зарегистрировали новорожденную зельвенчанку. Торжественная церемония прошла в преддверии Дня семьи. Чтобы в торжественной обстановке получить свидетельство о рождении малышки, большая семья Тараневских-Левицких пришла в загс полном составе: папа Вячеслав Валентинович, мама Анна Сергеевна, три принцесски – Виталина, Иванна и, конечно же, виновница торжества Аделина.

Зельва

Кореличских школьников сводили на экскурсию в ЗАГС. В отделе ЗАГС  прошла встреча,  приуроченная ко Дню семьи,  под эгидой «Где рождается семья». Участниками встречи были ученики 9 и 11 классов  СШ №2 г.п. Кореличи. В ходе беседы школьники узнали, что означает аббревиатура «ЗАГС», какие административные процедуры  осуществляют органы загса. Активно общались на тему о значимости семьи в обществе, о традициях,  используемых при торжественных регистрациях брака и рождения. Интересовались, какую профессию необходимо приобрести, чтобы работать в органах загса. Знакомство с архивом и сроки хранения записей актов гражданского состояния вызвало огромный интерес у ребят.

Кореличи

В Ошмянах состоялась диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений». В преддверии Дня семьи в территориальном центре социального обслуживания населения прошла диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений». В обсуждении вопросов приняли участие двенадцать многодетных мам. На встречу с мамами пришли начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома Инна Подъельская, нотариус Елена Казакевич, заместитель начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Генуефа Стемпковская, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Ольга Хилинская, специалист по социальной работе отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Диана Бардун. Инна Подъельская рассказала о порядке выдачи документов. Елена Казакевич познакомила с нотариальными действиями в области семейного права.

ошмяны.jpeg

Дзятлаўшчына далучылася да рэспубліканскай акцыі, прымеркаванай да Дня сям’і. У аддзеле ЗАГС райвыканкама віншаванні прымалі бацькі, якія прыйшлі зарэгістраваць сваіх нованароджаных дзяцей. Вольга і Віталій Шыкасы прыйшлі на ўрачыстую рэгістрацыю ўсёй сям’ёй – разам са старэйшым сынам Макарам і маленькім Аляксеем, які нарадзіўся ў Дзень працы 1 мая. Пажаданні здароўя і шчасця ім адрасавалі работнікі ЗАГСа.

дятлово.jpg

Жители Берестовицкого района, супруги Микуцкие отметили «золотую» свадьбу. 12 мая, в преддверии Международного Дня семьи и в рамках районного фестиваля «Семьи за мир и созидание», отделом ЗАГСа Берестовицкого райисполкома был зарегистрирован золотой юбилей супругов Виктора Ивановича и Марии Болеславовны Микуцких.

Берестовица

Доброй традицией в органах загса Вороновского района стало отмечать День семьи торжественными регистрациями рождения и церемонией вручения документов. 13 мая, накануне Дня семьи и Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, в отделе загса Вороновского райисполкома и Заболотском сельском исполнительном комитете состоялись торжественные регистрации рождения новых жителей Вороновского района. 

Вороново

В канун самого доброго, самого теплого праздника — Дня семьи, который отмечается 15 мая, в отделе загса Сморгонского района поздравили семью Блажко Виктора и Ольги с 11-летней годовщиной семейной жизни и с рождением Алисы, третьей дочери в семье!

Сморгонь

В преддверии Дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, на площади имени Ленина в г.Новогрудке состоялся фестиваль семей «Семьи за мир и созидание» в рамках которого состоялось чествование юбиляров семейной жизни. Главными виновниками торжества стали семьи, которые в этом году отмечают юбилейные даты (50, 45, 35, 30, 25 лет). Опытные супруги поделились со зрителями историей создания своей семьи, семейными традициями. Значимое событие разделили дети и внуки юбиляров, присутствующие в день торжества.

Новогрудок

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies