«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К Дню народного единства

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства – государственный праздник, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 года № 206.

Введение этой даты в памятный календарь республики – дань памяти нашим соотечественникам, не смирившимся с несправедливостью Рижского мирного договора и боровшимся за воссоединение белорусского народа в едином государстве.

Мирный договор, завершивший советско-польскую войну и подписанный 18 марта 1921 г. в Риге без участия белорусской стороны, привел к тому, что этнические белорусские земли, белорусский народ почти на два десятилетия были разделены на две части.

Западные области Беларуси (около 112 тысяч квадратных километров с населением свыше 4,6 миллиона человек) вошли в состав польского государства. На этих территориях не было реализовано право белорусов на самоопределение и им пришлось претерпеть различные формы дискриминации – социальную, национальную, религиозную, экономическую. Это в корне нарушало положения Рижского мирного договора.

На землях Западной Беларуси поляками осуществлялась целенаправленная жестокая политика. В виде полицейского произвола, за каждое «неправильное» по их мнению, слово, обрекали на медленную мучительную смерть в польских тюрьмах и концентрационных лагерях в Березе-Картузской. Отсутствие заработка вынуждала жителей белорусских деревень массово эмигрировать в другие страны.

Насильственная полонизация проявлялась в запрете на использования белорусского языка в государственных учреждениях. В связи с высокой платой за обучение, бедностью крестьян, препятствиями со стороны польских властей был резко ограничен доступ белорусских детей в школы. В 1938/1939 учебном году из школ «отсеялось» 71,7 тысячи учеников.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 В Гродненском районе было 49 помещичьих имений. Сотни польских кулаков и помещиков имели больше 12 тысяч гектаров земли, а наряду с этим было 340 крестьянских безземельных хозяйств. Всего в районе было 9632 крестьянских хозяйств, из них имели до 5 гектаров земли только 5444 хозяйств, что составляло 57% всех крестьянских хозяйств в районе, нуждающихся в земле.

 4.jpg

5.jpg

 

1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Первые недели войны были ознаменованы стремительным продвижением германских войск по территории Польши, бегством польского правительства из Западной Беларуси и фактической ликвидацией польской государственности.

В обстановке начала Второй мировой войны Красная Армия 17 сентября 1939 г. перешла советско-польскую границу и взяла под свою защиту население Западной Беларуси. К 25 сентября 1939 года Красная Армия полностью освободила Западную Беларусь.

28-30 октября 1939 г. состоялось Народное собрание Западной Беларуси. Оно приняло Декларацию об установлении Советской власти на всей территории Западной Беларуси и избрало полномочную комиссию для передачи данного решения Верховным Советам БССР и СССР.

2 ноября 1939 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета СССР и 14 ноября Чрезвычайная сессия Верховного Совета БССР приняли законы о присоединении Западной Беларуси к СССР и присоединении ее к БССР.

В Гродненском районе за короткое время с 17 сентября 1939 года по 10 апреля 1940 года, особенно за время и после выборов в Верховные Советы СССР и БССР, было организованно 23 колхоза, 2 совхоза, МТС, 22 зерноочистительных пунктов, контрольно-семенная лаборатория.

Проведена большая работа, связанная с выборами в Верховные Советы СССР и БССР. Избирательная кампания вызвала исключительный политический и производительный подъем трудящихся. Это сказалось на всем: на организации хлебозакупок в районе, на организации колхозов, создании чрезвычайной большой активности беспартийных, которые работали членами избирательных и участковых комиссий, беседчиками, агитаторами и т.д.

Для работы с молодежью по разъяснению конституции и избирательного закона была командирована группа комсомольцев и несоюзной передовой проверенной молодежи, активно участвовавших в выборах Народного Собраний. Организованны стенные газеты, созданы хоровые, драматические и музыкальные кружки и т.д.

 6.jpg

7.jpg

Гродненская районная комсомольская организация совместно с несоюзной молодежью взяла на себя обязательство построить шоссейную дорогу Гродно-Квасовка на расстоянии 11 километров.

Большие изменения произошли в области народного образования. В селах и деревнях нашего района заработали 74 школы. В них занимались свыше 10 тысяч учеников. Только за это время открылось 18 школ на белорусском языке, в них работал 161 учитель. Открыто 22 школы для взрослых, где вечерами занималось свыше 1000 крестьян. Организовано 2 Дома социальной культуры, 2 клуба, 2 библиотеки и много красных уголков.

В селах и деревнях открылась сеть больниц, амбулаторий и медицинских пунктов, где трудящиеся могли получить бесплатное лечение.

Созданы институт переливания крови и областные филиалы. В городах созданы станции переливания крови. Проведена большая научно-исследовательская работа, как самим институтом, так и его филиалами и станциями.

Созданы кадры квалифицированных специалистов в этой области. Большое количество врачей и сестер было обучено методу переливания крови.

 8.jpg

9.jpg


Восстановленное единство позволило белорусам выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Безусловно, объединение Западной Беларуси с БССР осенью 1939 года стало актом исторической справедливости и подарило возможность белорусскому народу вновь воссоединиться, жить и развиваться в едином суверенном национально-территориальном объединении.

Поздравляю с Днем народного единства! Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности!

Ведущий архивист ГАОО Гродненской области
А.Кравченко
Сентябрь 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies