«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К 80-летию со дня рождения Забродского Георгия Александровича

В 2023 году исполняется 80 лет со дня рождения Забродского Георгия Александровича. Родился будущий партийный и государственный деятель Беларуси в 1943 году в деревне Замошье Слуцкого района Минской области.

1.jpg

Закончив в 1964 году Белорусскую сельскохозяйственную академию в городе Горки, Георгий Александрович работал инженером Кзыл-Ординской землеустроительной экспедиции Казахской ССР, а в 1968-1969 гг. был комсоргом ЦК ВЛКСМ на Всесоюзной ударной стройке по возведению второй очереди завода капролактама (азотно-тукового завода в Гродно).

В декабре 1968 года решением бюро Гродненского горкома КПБ был принят в члены КПСС.

2.jpg

С февраля 1970 года по апрель 1975 года Забродский Георгий Александрович был первым секретарем Гродненского горкома ЛКСМБ.

3.jpg

4.jpg

В апреле 1975 года Г.А.Забродский утвержден инструктором отдела организационно-партийной работы Гродненского обкома КПБ.

6.jpg

С 1982 года по 1991 год Георгий Забродский был первым секретарем Октябрьского райкома КПБ, а затем первым секретарем Гродненского горкома КПБ.

 7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

В качестве комсомольского вожака, а впоследствии партийного лидера Г.А.Забродский имел непосредственное отношение к возведению микрорайона Принеманский, к появлению на карте города новых улиц: Ольги Соломовой, Лизы Чайкиной, Щорса, Репина, Кленовой; строительству новых мощностей заводов «Азот» и «Химволокно», завода карданных валов, стеклозавода, фабрики «Динамо», ТЭЦ-2, предприятия электросетей, автокомбината. Возводились школы, детские сады, медсанчасть «Азота», больница скорой медицинской помощи, построен кинотеатр «Октябрь» и гостиничный комплекс (1980).

По личной инициативе Г.А. Забродского были реконструированы с привлечением средств предприятий района улица Победы, площадь Декабристов, улица Советских пограничников, мост в Лососно, построены поликлиника завода «Химволокно», поликлиника по улице Транспортной, корпус 2-й городской больницы. Открывались новые троллейбусные маршруты, был построен аэропорт «Обухово», Румлевский мост.

 11.jpg

В своем интервью газете «Гродненская правда» от 28 августа 2013 года Георгий Александрович рассказывал, что август 1991 года поделил его жизнь на «до» и «после». Самое интересное, что он с присущей ему открытостью предрекал эти события почти за два года до случившегося. Признается, не мог спать спокойно, пока не помог с трудоустройством всем работникам горкома партии. Сам остался без работы, узнал, что такое предательство отдельных товарищей…

Г.А.Забродский 14 лет возглавлял совместное белорусско-голландское предприятие «Белоград», которое специализировалось на пошиве верхней детской одежды. Георгий Александрович был избран в состав первого Президентского Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь и являлся делегатом второго и третьего Всебелорусских народных собраний.

За успехи в развитии и становлении города Гродно Георгий Александрович Забродский награжден орденом «Знак Почета» (1986), медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1965), «За доблестный труд» (1970), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР (1970), Почетной медалью Советского фонда мира «За активное участие в деятельности Фонда» (1986), значком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в Комсомоле».

Решением Гродненского городского Совета депутатов от 25 июня 2015 года №65 Забродский Георгий Александрович за многолетний добросовестный высокоэффективный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную жизненную позицию, общественную ветеранскую деятельность внесен в Книгу славы города Гродно.

Архивист 1 категории  В.Сивук

Август 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies