«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Экскурсия в музейную комнату Тюрьмы №1

В рамках работы комиссии по противодействую коррупции для сотрудников главного управления юстиции организована экскурсия в комнату истории тюрьмы № 1 в Гродно.

изображение_viber_2023-10-09_08-49-39-379.jpg

Гродненский замок, как когда-то называли это исправительное учреждение, находится в самом центре города. Кажется, любой гродненец знает, что за массивными белыми стенами отбывают наказание самые злостные преступники. Недавно в Гродно был открыт Музей истории тюрьмы. И если в само исправительное учреждение попасть крайне сложно, то посмотреть экспозицию возможно.

На одном из выставочных стендов размещены фотографии ветеранов – работников тюрьмы. Есть в коллекции снимки тюремного двора, сделанные в 1957 году, а также архивные кадры коллектива. В начале 1970-х здания тюрьмы были перестроены, появились производственные мастерские и новые прогулочные дворики. Самым трагическим событием в послевоенной истории этого скорбного места был побег заключенных в сентябре 1982 года: погиб один из работников, второй был тяжело ранен. Всех беглецов поймали…

В музее имеется несколько макетов, наглядно показывающих план тюремных сооружений в разное время. На одном из них можно увидеть несохранившуюся церковь святого Николая, располагавшуюся на территории комплекса. 

изображение_viber_2023-10-09_08-49-44-087.jpg

Две воссозданные камеры, одна образца царской России, другая периода советской власти, максимально передают атмосферу жизни заключённых. Их манекены, одетые соответственно каждой эпохе, расположены здесь же для большей наглядности.

изображение_viber_2023-10-09_08-49-42-649.jpg

Помимо исторической составляющей в музее собраны различные предметы, которые были найдены во время обысков заключенных. Есть тут заточки, ножи, игральные карты, полностью нарисованные сидельцами. Рубашки колод в каждой камере разные.

Гродненская тюрьма за долгие годы своего существования обросла пугающими легендами. В одной из них говорится о том, что в системе подземных ходов под центральной частью города также находятся камеры, в которых содержат наиболее опасных преступников. Согласно другой, находившийся в тюрьме в 1940 году ясновидящий Вольф Мессинг оттачивал здесь своё первое «волшебство» — прохождение через стену.

Среди известных заключённых, в разное время сидевших в Гродненской тюрьме, физик Врублевский, художник и музыкант Наполеон Орда, революционер Дзержинский и многие другие.

 

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies