«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Бесплатное консультирование ко Дню влюбленных

Акции по бесплатному консультированию граждан прошли в отделах загса с участием нотариусов.

Консультирование граждан осуществлялось по вопросам совместной собственности супругов, порядка заключения и оформления брачных договоров, соглашений о детях, а также об уплате алиментов, порядка установления отцовства, заключения и расторжения брака, регистрации рождения и смерти.

— Как развестись в загсе и что для этого нужно?
— Отдел загса расторгает брак только в случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе и оба согласны на расторжение брака. Если эти условия не соблюдаются, за расторжением брака следует обратиться в суд. Для расторжения брака в загсе необходимо прийти вдвоем с документами, удостоверяющими личность, свидетельством о заключении брака, написать заявление и оплатить госпошлину в размере 4 базовых величин (128 рублей). Регистрация расторжения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления и не позднее двух месяцев в присутствии обоих супругов.

— Заявление на регистрацию брака уже подано. Можно ли перенести назначенную дату регистрации брака на другое, более позднее, число?

— Если лица, желающие вступить в брак, по уважительным причинам не могут явиться в орган загса в назначенный день регистрации заключения брака, то по их письменной просьбе день и время регистрации переносятся, но не более чем на 3 месяца со дня подачи заявления. Если лица, подавшие заявление о заключении брака, не явились в орган загса в течение трех месяцев со дня подачи заявления и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает силу.


— Развелись с мужем 1 год назад. Есть двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Периодически приходится обращаться к бывшему мужу за различными согласиями: на выезд детей за границу, на регистрацию их по новому месту жительства, иногда возникают вопросы по выплатам на содержание детей. Можно ли в одном документе разрешить все вопросы, касающиеся воспитания и содержания детей?


— Все вопросы касающиеся воспитания и содержания детей, поможет урегулировать Соглашение о детях. В нем можно определить: с кем из родителей будут проживать дети, участие отдельно проживающего родителя в их жизни и воспитании, размер алиментов и других выплат на детей, порядок выезда из Республики Беларусь, иные вопросы воспитания и содержания детей. Важно помнить, что условия Соглашения о детях не должны нарушать права и законные интересы детей. Чтобы его заключить, родители должны обратиться в любую нотариальную контору или бюро, независимо от места проживания, и обсудить условия документа. Нотариус проконсультирует по всем существенным условиям, составит проект соглашения и удостоверит его нотариально.

Вороновская газета



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies