«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Государственная символика Республики Беларусь

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" установлен День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь - второе воскресенье мая. Знаменательно, что 9 мая 2021 года стал не только Днем Победы, но и днем Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

          Накануне праздничной даты 7 мая текущего года в главном управлении юстиции состоялся семинар на тему «Государственные символы Республики Беларусь». Семинар проводился по системе видеоконференции и в нем приняли участие руководители органов загса и территориальных органов принудительного исполнения Гродненской области.

          На семинаре рассмотрены изменения в Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь», которые вступили в силу с января 2021 года, основные требования Положения о порядке изготовления Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2009 г. № 464, а также ответственность за незаконное использование запрещенных законодательными актами геральдических символов. В ходе семинара кратко освящена история основных символов страны с 1917 года по настоящее время.

          Принимая во внимание важность популяризации государственных символов Республики Беларусь, докладчик остановился на нормах законодательства по расширению использования государственных символов при уважительном отношении к ним.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies