«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

7 ноября – День Октябрьской революции

24 октября 1917 г. в Петрограде под руководством большевиков началось вооруженное восстание. В ночь на 25 октября (7 ноября) 1917 г. отряды красноармейцев, солдат и матросов заняли важнейшие объекты столицы (вокзалы, телефон, телеграф, банк, мосты), а вечером 25 октября 1917 г. – Зимний дворец. Временное правительство было арестовано, а его министры отправлены в Петропавловскую крепость. Вся власть перешла к Военно-революционному комитету (ВРК) – органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. На II Всероссийском съезде Советов была провозглашена советская власть, приняты Декреты (законы) о мире и земле.

В октябре 1917 г. территория Беларуси по-прежнему делилась на две части линией фронта, проходившей через Двинск – Поставы – Сморгонь – Барановичи – Пинск. Западнее линии фронта хозяйничали германские оккупанты. Центральная и Восточная Беларусь была прифронтовой территорией русских войск.

Советская власть устанавливалась только на не оккупированной германскими войсками части территории Беларуси. Большую роль в установлении Советской власти в Беларуси сыграли солдаты Западного фронта. Их партийные и общественные организации тесно взаимодействовали с местными большевистскими организациями и Советами рабочих и солдатских депутатов, из военных Западного фронта прежде всего формировались центральные и местные органы власти и управления. На протяжении октября-ноября 1917 г. Советская власть была установлена на всей неоккупированной территории Беларуси.

В ноябре (декабре) 1917 г. в Минске был создан Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облискомзап) как высший орган Советской власти во главе с большевиком Н.В. Рогозинским. Исполнительным органом власти стал Совет Народных Комиссаров (СНК) Западной области и фронта, который возглавил К.И. Ландер. Большевистскими организациями, действовавшими как организованная сила, руководил Северо-Западный областной комитет РСДРП(б), председателем которого был А.Ф. Мясников.

Под руководством советских и партийных организаций осуществлялись революционные преобразования: проводилась национализация банков и промышленности, устанавливался рабочий контроль над производством и распределением продуктов, вводился 8-часовой рабочий день, создавались первые коллективные хозяйства крестьян, расширялась сеть школьных учреждений, вводилось бесплатное образование, разворачивалась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения, строились кинотеатры.

Революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Люди получили право на труд, на образование, на отдых, право участвовать в управлении страной. Это чувство сознания своей причастности к судьбам страны, возможность творчества в труде давали невиданные производственные результаты, вызывали энтузиазм и самоотверженность.

Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.

С момента установления советской власти на территории БССР все силы трудящихся были направлены на преодоление технико-экономической отсталости. Разрабатывались смелые пятилетние планы развития страны, проводились социалистические соревнования во всех отраслях экономики.

Великая Отечественная война причинила нашей стране громадный ущерб. Только по Гродненской области были разрушены 120 промышленных предприятий, города Гродно, Лида и Волковыск лежали в развалинах, полностью были сожжены районные центры Василишки, Скидель, Свислочь, Сопоцкино. Только по официальной статистике война унесла жизни 276 тысяч гродненцев.

Но все это не сломило волю населения. Каждый гражданин Беларуси стремился внести свой вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства. В течение первого послевоенного десятилетия в городах и районных центрах области было построено 28 новых крупных предприятий, в том числе начато строительство первого в Беларуси сахарного завода в г. Скиделе.

За успешное выполнение заданий семилетнего плана в 1966 году были награждены орденами и медалями Советского Союза 567 работников промышленности Гродненской области, свыше 2000 передовиков и новаторов колхозов и совхозов. К 1967 году в области 34 человека были удостоены высокого звания Героя Социалистического труда.

6 ноября 1967 года состоялось торжественное заседание областного и городского комитетов партии, областного и городского Советов депутатов трудящихся города Гродно.

Торжественное заседание открывал первый секретарь Гродненского обкома КПБ В.Ф.Мицкевич: «Радостные и светлые дни переживает сейчас наша страна. Советские люди, наши друзья из социалистических стран, все прогрессивное человечество широко и торжественно встречают 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции… Мы помним и никогда не забудем имена тех, кто отдал свои жизни в борьбе с врагами за победу Октября, за честь и независимость нашей социалистической Родины в годы Великой Отечественной войны…

Товарищи! Как и все советские люди, трудящиеся Гродненской области встречают славный юбилей – 50-летие Великого Октября большими успехами и достижениями в своем созидательном труде. Эти успехи получили высокую оценку Коммунистической партии и Советского правительства. Гродненской области вручена высшая награда Родины – орден Ленина, которым область награждена за мужество и самоотверженность трудящихся в годы Великой Отечественной войны, за успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства.

В самый канун юбилея были награждены памятными знаменами ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС три коллектива нашей области – передвижная механизированная колонна № 19 треста «Гродносельстрой», колхоз «Авангард» Гродненского и колхоз «Рассвет» Новогрудского районов.

Памятным знаменем ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета БССР, Совета Министров БССР и Белорусского республиканского Совета профсоюзов награжден коллектив Свислочского районного комбината бытового обслуживания.

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и ВЦСПС в ознаменование трудовых успехов, большой вклад в коммунистическое строительство и за большие результаты в выполнении социалистических обязательств, взятых в честь 50-летия Октября, наградили Гродненскую область Памятным Знаменем.».

День Октябрьской революции отмечается в Беларуси ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

При всей неоднозначности оценок революции, она помогает лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. Ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время.

 

Директор архива

Л.Н.Горбач

Ноябрь 2021 г.

Дополнительные файлы для скачивания:

- Итоги смотра-конкурса 

- Приветственное письмо 

- Список ветеранов, награждаемых Грамотой обкома КПБ и облисполкома в связи с 70-летием Октябрьской революции

- Список коллективов, награждаемых Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ

- Фото. Встреча с ветеранами партии. октябрь 1987 г.

- Фото. Праздничная демонстрация. 7 ноября 1974 г.

- Фото. Торжественное заседания. 5 ноября 1981 г.

- Фото. Торжественное заседание. ноябрь 1987 г.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies