«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

К 65-летию со дня рождения Ярмусика Эдмунда Станиславовича

К 65-летию со дня рождения Ярмусика Эдмунда Станиславовича, доцента, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета им.Я.Купалы

В 2020 году исполняется 65 лет со дня рождения Ярмусика Эдмунда Станиславовича, известного деятеля, который передает коллегам по работе, студентам свой опыт и знания научно-исследовательской работы: руководит курсовыми, дипломными работами студентов, магистрантами и аспирантами, добивается актуализации тематики их исследований. Проводимая им учебно-методическая работа направлена на совершенствование теоретического, научного, методического уровня преподаваемых дисциплин: курса «История Беларуси. 1939 г. – до настоящего времени», спецкурсов: «Христианские конфессии на Беларуси. XX век». «Беларусь в системе международных отношений (1917 г. – до настоящего времени)».

В государственном архиве общественных объединений Гродненской области в документах архивного фонда имеется личный фонд Ярмусика Эдмунда Станиславовича. Среди переданных документов – исследования, монография, статьи, тексты докладов и выступлений Э.С.Ярмусика, переписка, грамоты, благодарственные письма, свидетельства о повышении квалификации, фотографии.

Эдмунд Станиславович родился 22 февраля 1955 года в деревне Новоселки Гродненского района Гродненской области (ф.135, оп.1, д.51, л.1). Окончил с отличием Гродненский государственный университет имени Я.Купалы.

В мае 1978 года работал старшим пионервожатым СШ №1 г.Гродно. В апреле 1980 года вступил в кандидаты, а в апреле 1981 года – в члены КПСС.

С сентября 1987 года Эдмунд Станиславович работает в Гродненском государственном университете на кафедре истории Беларуси.

С 26 апреля 1999 года – доцент ГрГУ.

В 1988 году Эдмунд Станиславович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Интернациональные связи Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии с союзами молодежи европейских социалистических стран (1971-1980 гг.)», а 24 марта 1988 года ему была присвоена ученая степень кандидата исторических наук.

В декабре 2013 года состоялась заседание экспертного совета по историческим наукам Высшей аттестационной комиссии (ВАК), на котором была рассмотрена диссертация на тему: «Римско-католическая Церковь в Беларуси (1939-1991 гг.), и постановлением Президиума ВАК от 08.01.2014 Э.С.Ярмусику была присвоена ученая степень доктора исторических наук (дело фонда).

Эдмунд Станиславович является квалифицированным исследователем. Он работает в архивах и библиотеках Гродно, Минска, Москвы, Кракова, Белостока, Варшавы, осуществляет сотрудничество с рядом ВУЗов и учебных заведений как Беларуси, так и зарубежных стран. Систематически участвует в научных конференциях в Беларуси и Польше. Только за 2005-2011 годы принял участие более чем в 20 научных конференциях, в том числе 17 международных (из них 7 за рубежом), 5 республиканских, 1 региональной.

Э.С.Ярмусик постоянно повышает свою квалификацию, проходит научные стажировки за рубежом, курсы повышения квалификации в Республики Беларусь. Осуществляет популяризацию знаний, в том числе результатов научных исследований – выступает на Гродненском областном телевидении, выезжает в районы области, выступает перед школьниками Гродно и Гродненской области по вопросам профориентации, проводит экскурсии по г. Гродно для гостей факультета, является одним из организаторов межвузовской конференции «Великая Отечественная война в памяти белорусского народа» (2008, 2009, 2010 гг.), ряда международных и республиканских конференций.

За 1998-2010 годы Э.С. Ярмусик опубликовал более 150 научных трудов, в том числе учебное пособие «История Беларуси с древнейших времен до настоящего времени» (в соавторстве с Ковкелем И.И.) - вышло 8 изданий в издательстве «Аверсэв» (г. Минск); «Гісторыя Беларусі XIX - пачатак ХХI ст.». Вучэбны дапаможнік для 11 класа устаноў, якія забяспечваюць атрыманне агульнай сярэдняй адукацыі, з беларускай і рускай мовамі навучання з 11-гадовым тэрмінам навучання (базавы і павышаны ўзровень), Мінск, 2006 (в соавторстве с Ковкелем И.И.). Две монографии: «Католический Костёл в Белоруссии в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг.» (Гродно, 2002) и «Католический Костёл в Беларуси в 1945-1990 годах» (Гродно, 2006); 1 научно-популярное издание «ОАО Гродненский комбинат строительных материалов. История. Современность. Будущее» (Минск, 2010); статьи в энциклопедиях, журналах, материалах конференций как в республике, так и за рубежом (Польша, Англия, Украина), в которых отражены актуальные проблемы, новые подходы в исследовании конфессиональной истории республики. Большой вклад внес в подготовку историко-документальных хроник городов и районов Беларуси: «Гродно» (1999 г.), «Вороновский район» (2004 г.).

На протяжении многих лет Эдмунд Станиславович Ярмусик тесно сотрудничает и с архивом общественных объединений Гродненской области. Он является «бессменным» рецензентом издательской деятельности архива: сборники документов «Гродненщина накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)» (2005 г.), «Воссоединение: к 75-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР» (2014 г.), «Гродненская область: советский период (1944-1991гг.)» (2019 г.), Путеводитель по фондам государственного архива общественных объедений Гродненской области (2007 г.).

За успехи в научной деятельности, многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, подготовку высококвалифицированных специалистов Э.С.Ярмусик неоднократно был награжден благодарственными письмами, Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Гродненского облисполкома и др.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies