«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Новости отдела ЗАГС Слонимского райисполкома

562 малыша

В отделе ЗАГС Слонимского райисполкома и сельисполкомах райо­на в 2019 году были зарегистрированы 562 новорожденных (291 маль­чик, 271 девочка).

В шести семьях родились двойни. Пять семей регистрировали ше­стого ребенка, четырнадцать – пятого. Первенцы появились в 196 се­мьях.

В минувшем году количество рождений на Слонимщине несколь­ко снизилось в сравнении с 2018 годом, в позапрошлом году было за­регистрировано 616 детей.

Средний возраст мам – 28 лет. В возрасте от 16 до 18 лет мамами стали пять слонимчанок, девять женщин родили малышей в возрасте от 40 до 45 лет. Средний возраст отцов – 30 лет. Самому молодому па­пе – 18 лет. В возрасте от 45 до 50 лет отцами стали девять мужчин.

В сельской местности родились 62 ребенка. Лидируют по количест­ву рождений Жировичский и Деревянчицкий сельсоветы, свидетель­ство о рождении в 2019 году и в одном и в другом сельисполкоме вы­писали 12 малышам.

Первые в рейтинге имен – Анна и Максим

Чаще всего мальчиков называли Максимами (19), Артемами (17) и Матвеями (16), далее в рейтинге популярности – Егор, Владислав, Даниил, Иван. Кстати, эти имена не теряют популярности уже на про­тяжении нескольких лет. Среди редких имен – Адриан, Милан, Добры­ня, Спиридон, Рафаил, а также Олег, Сергей и Денис.

Для девочек в прошлом году родители чаще выбирали имена Ан­на (17), София (16), Виктория (14), Дарья (14), Ксения (14), Анаста­сия, Мария, Милана, Полина, Алиса. Называли дочек и менее рас­пространенными именами – Рамона, Элодея, Мия, Николь, Зарина.

Под венец

В прошлом году в отделе ЗАГС заключили брак 363 пары, 26 пар зарегистрировали отношения в сельисполкомах. По пять церемоний бракосочетаний провели в Жировичском и Новодевятковичском се­льисполкомах. Только по одной паре расписались в Деревянчицах и Василевичах. 

В сравнении с 2018 годом количество регистраций браков немно­го снизилось. В позапрошлом году в Слониме мужем и женой стали 372 влюбленные пары, 29 – в районе.

Двадцать шесть браков слонимчане заключили с иностранцами: гра­жданами России (10), Украины (5), Германии (2), Грузии (2), Казахста­на (2,) Азербайджана (2), Израиля (1), Молдовы (1), Узбекистана (1).

Средний возраст женихов – 30 лет, невест – 29 лет. С каждым го­дом средний возраст брачующихся увеличивается. В 2011, к приме­ру, он составлял 28 лет у мужчин, 26 – у женщин, в 2016 году 30 лет у женихов, 27 лет – у невест.

В возрасте до 18 лет замуж вышли четыре девушки, в 18 лет – де­вять, двум самым молодым женихам было по 18.

Шесть женихов и три невесты были старше 60 лет.

В повторный брак вступили 117 мужчин и 153 женщины.

Сорок семь пар расторгли брак в отделе ЗАГС райисполкома. В прошлом году цифра была на четыре больше.

Грустная статистика

Отделом ЗАГС Слонимского райисполкома в прошлом году было выдано 693 свидетельства о смерти (в 2018 году – 645), сельиспол­комами – 204 (в 2018 году – 255).

Читать далее на Слонімскі веснік: Новости отдела ЗАГС редакция газеты «Слонімскі веснік».

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies