«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Правовое просвещение

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.

Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов.

Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия.

Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Соответственно, церемония бракосочетания в Республике Беларусь всегда проводится на одном из государственных языков – русском или белорусском. Регистрация актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, не владеющих государственными языками Республики Беларусь, производится при участии переводчика, подтвердившего свой профессиональный уровень соответствующими документами (диплом, копия трудовой книжки, письмо-рекомендация и другое).

Обеспечение торжественной обстановки регистрации заключения брака в соответствии с законодательством, проводится только по желанию лиц, вступающих в брак и является дополнительной платной услугой, оказываемой органами загса.

Брак можно зарегистрировать и в неторжественной обстановке. Независимо от того, торжественная регистрация или нет, специалисты отдела загса спрашивают каждую пару о взаимном согласии на регистрацию брака и тепло поздравляют с этим важным в жизни каждого человека событием.

Регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших на территории Республики Беларусь, производится в таком же порядке, как и граждан Республики Беларусь.  Для этого необходимо предъявить врачебное свидетельство о смерти, паспорт умершего и паспорт заявителя. Во время регистрации смерти органы загса вместе со свидетельством о смерти выдают заявителю справку о смерти для выплаты пособия на погребение. Однако данная справка о смерти, не подходит для получения на территории России пособия по смерти. Для получения в дальнейшем пособия по смерти в Российской Федерации, смерть граждан Российской Федерации, умерших на территории Республики Беларусь должна быть зарегистрирована в Консульском отделе Посольства Российской Федерации.

Законодательством определен минимальный срок в 3 дня со дня подачи заявления. Максимальный срок - 3 месяца после подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния. Но, в исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения в органы загса, при предъявлении соответствующих документов.

Да, конечно, регистрация заключения брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак.

Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, заключенные за пределами страны с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат требованиям нашего брачно-семейного законодательства.

Расторгнуть такой брак можно в отделе загса по месту вашего жительства при отсутствии общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Для этого необходимо взаимное согласие супругов, которое выражается в письменном заявлении установленной формы. Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган загса для подачи совместного заявления, а также не может подать заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, его подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, либо в порядке, установленном законодательством. Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть переведены на один из государственных языков Республики Беларусь, нотариально засвидетельствованы и легализованы. А также необходимо представить документ о регистрации брака и документ, подтверждающий внесение платы (в настоящее время это 4 базовых величины).

Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Для подтверждения стажа работы и размера начисленной заработной платы в организации, которая в настоящее время не существует, вы можете обратиться в государственное учреждение «Гродненский городской архив» (ул. Зана, 12, г. Гродно), куда передаются на хранение документы ликвидированных организаций, которые не имеют правопреемника. Кроме того, документы ликвидированной организации могут храниться и в организации, которая является правопреемником. В этом случае поиск такой организации ведется по юридическому адресу ранее существовавшей организации, куда можно обратиться с заявлением.

Если работодатель в настоящее время не существует и место нахождения его бывшего руководителя и хранения документов по личному составу неизвестно, а также эти документы отсутствуют в архиве, то, скорее всего, найти необходимые документы о заработке уже не удастся.

В такой ситуации, утерянные работодателем сведения о зарплате, необходимые для назначения пенсии, могут быть установлены в судебном порядке.

В соответствии с законодательством, повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, или их законным представителям по их заявлениям. Для получения повторного свидетельства можно обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства, а также в отдел загса, архив органов загса по месту хранения соответствующей записи акта. Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности.

Для осуществления административной процедуры по выдаче повторного свидетельства о рождении необходимо подать заявление и предъявить паспорт, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, – в случае их изменения и документ, подтверждающий внесение платы (одна базовая величина). Срок исполнения - семь дней со дня получения заявления

До подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации учредитель создаваемого общества должен согласовать наименование общества.

Для регистрации хозяйственного общества в регистрирующий орган необходимо представить:

заявление о государственной регистрации;

устав в двух экземплярах, его электронную копию;

а также произвести оплату государственной пошлины в размере одной базовой величины.

Документы для государственной регистрации представляются в регистрирующий орган путем личного обращения в регистрирующий орган либо к нотариусу, а также в электронном виде посредством веб-портала ЕГР.

Вся необходимая информация по вопросам государственной регистрации размещена на сайте главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета.

Да, необходимо подать уведомление о замене руководителя в регистрирующий орган по месту нахождения в течение 10 рабочих дней со дня такой замены. При этом отмечаем, что уведомление должно быть подписано руководителем юридического лица либо лицом, исполняющим его обязанности. Формы уведомлений установлены Министерством юстиции Республики Беларусь.

 

Окончательный ликвидационный баланс подписывается ликвидатором либо всеми членами ликвидационной комиссии и утверждается, либо единственным участником ликвидируемой организации, либо протоколом общего собрания участников, который приобщается к ликвидационному балансу

Нет, необходимости в этом нет, так как регистрирующие органы взаимодействуют с налоговыми органами, органами государственной статистики, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» по вопросам постановки на учет и регистрации в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласовать наименование юридического лица возможно следующими способами:

            путем личного обращения в регистрирующий орган;

            электронно с помощью веб-портала ЕГР;

            почтой (на бумажном носителе).

В случае отказа регистрирующего органа в согласовании наименования спорные вопросы разрешаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

Индивидуальный предприниматель в течение 10 рабочих дней после принятия решения о прекращении деятельности подает в регистрирующий орган по месту нахождения заявление о прекращении деятельности. Срок прекращения деятельности не может превышать 9 месяцев, но может быть продлен до 12 месяцев. При подаче заявления сотруднику регистрирующего органа необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий оплату услуг учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси».

Заявление подписывается только индивидуальным предпринимателем, однако в регистрирующий орган его может представить иное лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочия.

Заявление также может быть подано электронно посредством веб-портала ЕГР. В таком случае заявление подписывается электронной цифровой подписью индивидуального предпринимателя либо лица, уполномоченного в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью действовать от его имени.

Заявление при государственной регистрации изменений или дополнений, вносимых в устав юридического лица, подписывается руководителем юридического лица либо лицом, действующим на основании доверенности. Соответственно, руководителю не обязательно присутствовать при подаче заявления о государственной регистрации изменений в устав.

Для получения выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Вы можете обратиться в любой регистрирующий орган, выписку также можно получить в электронном виде, обратившись в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Для получения выписки в целях начисления необходимо представить заявление и копию трудовой книжки, государственная пошлина в данном случае не уплачивается.

Да, согласно пункту 206 Инструкции по исполнительному производству выплата алиментов может быть осуществлена на будущий период на основании заявления должника при условии, что должник не работает и не имеет заработка и (или) иного дохода.

Судебный исполнитель в связи с нахождением на исполнении исполнительного производства о взыскании задолженности принимает меры принудительного характера на принудительной стадии исполнительного производства. В случае достижения договорённости с банком о ежемесячных погашениях задолженности, также важно прийти к соглашению с банком об отзыве исполнительного документа для самостоятельного контроля либо заключения мирового соглашения и его утверждения в судебном порядке. В случае отзыва исполнительного документа банком, исполнительное производство оканчивается на основании п.2 абз.1 ст. 53 Закона "Об исполнительном производстве" и все меры принудительного характера отменяются судебным исполнителем, а в случае утверждения судом мирового соглашения на основании абз.3 ст. 52 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается.

На основании пункта 85 Инструкции по исполнительному производству процент удержаний из заработной платы и (или) иных доходов может быть уменьшен судебным исполнителем по ходатайству стороны исполнительного производства либо по собственной инициативе, исходя из остатка задолженности по исполнительному производству, наличия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, сумм заработной платы и приравненных к ней доходов, сохраняемых за должником, а также иных обстоятельств исполнительного производства.

Минимальный процент удержаний по исполнительным документам законодательством об исполнительном производстве не установлен.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies