«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Мероприятия, проводимые Гродненской областной общественной наблюдательной комиссией в 2021 году

Общественный контроль в действии

 

09.07.2021 в рамках осуществления общественного контроля за деятельность органов и учреждений, исполняющих наказание, исправительное учреждение «Исправительная колония № 11» управления ДИН МВД по Гродненской области (г. Волковыск) посетили представители Гродненской областной общественной наблюдательной комиссии (далее – ОНК). В состав комиссии вошли: Данькова Лариса Ивановна – председатель ОНК, Смоляков Вадим Олегович – член ОНК. В посещении ИК № 11 также приняли участие представители главного управления юстиции Гродненского облисполкома и управления ДИН МВД Республики Беларусь по Гродненской области.

Комиссия подробно ознакомились с деятельностью исправительного учреждения, сделав основной упор на соблюдение прав и законных интересов осуждённых, их материально-бытовое обеспечение, условия труда, организацию досуга осужденных, проведение с ними воспитательной и психологической работы.

При посещении производственных цехов, в которых трудоустроены осужденные и жилых помещений, состоялись беседы с осужденными, в ходе которых жалоб и нареканий на работу администрации колонии и условия отбывания наказания не поступило.

Представителями комиссии отмечено, что в учреждении принимаются меры не только к улучшению бытовых условий содержания осужденных, но и к развитию спортивной инфраструктуры (оборудован спортивный клуб, имеется футбольный стадион, волейбольная и баскетбольная площадки, «воркаут»). В целях поддержания социально-полезных связей, осужденные имеют возможность общаться с близкими родственниками не только в ходе проведения краткосрочных и длительных свиданий, но и осуществлять переговоры с использованием системы видеосвязи. В рамках работы психологической лаборатории психологами учреждения реализуется ряд психокоррекционных программ. Созданы условия для творческой деятельности осужденных (в учреждении имеется театральная студия и вокально-инструментальный ансамбль осужденных). К слову, осужденным была предоставлена возможность продемонстрировать свой творческий потенциал представителям комиссии – исполнены песни собственного сочинения на патриотическую тематику.

В завершение члены комиссии ознакомились с экспозицией исторической комнаты учреждения, а также посетили магазин, в котором реализуется продукция РУП «Одиннадцать», произведенная руками осужденных.

По итогам посещения председатель комиссии Л.И.Данькова отметила, что права осуждённых в ИК № 11 соблюдаются, условия размещения, питания, труда, организация воспитательной и психологической работы с осужденными в ИК № 11 отвечают требованиям, установленным законодательством. Рекомендовано продолжить проводимую работу по улучшению бытовых условий содержания осужденных, развитию и популяризации творческого потенциала осужденных, уделять повышенное внимание формированию у осужденных психологической готовности вести законопослушный образ жизни после освобождения.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies