Свадебный бум. В зеркальную дату 26.06.2026 в Гродненской области заключили брак около 150 пар
26 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Свадебный бум сегодня во многих отделах ЗАГС в Гродненской области. В зеркальную дату 26.06.2026 в регионе заключили брак около 150 молодых пар, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома.
"Эта дата привлекла молодоженов не только красивым сочетанием цифр, но и своей зеркальностью, что создает ощущение равновесия и гармонии, которые молодые люди хотят видеть в семейной жизни. Дополнительным бонусом становится и сам день недели. Пятница традиционно считается одним из самых популярных дней для свадебных торжеств", - отметила начальник главного управления юстиции Елена Юргель.
По-настоящему жаркий день выдался сегодня в отделе ЗАГС администрации Ленинского района Гродно: здесь регистрируют брак 20 молодых пар. "Тройная шестерка - символ домашнего тепла и семейного счастья, - поясняет начальник отдела ЗАГС Светлана Онегина. - Такие даты всегда популярны среди молодоженов. Одной из самых востребованных в начале лета стала дата 6 июня. Согласно народным поверьям, брак, заключенный в июне, сулит супругам совместную жизнь, наполненную взаимопониманием и любовью. Не случайно июнь издавна называют месяцем влюбленных. Считается, что пары, поженившиеся в первый месяц лета, сохраняют романтику отношений на долгие годы". Но настоящим фаворитом сезона стала дата 26.06.2026.
Торжественную регистрацию браков работники отдела ЗАГС Ленинского района Гродно традиционно проводят в зале старинного Дома Тизенгауза в историческом центре города. Атмосфера здесь величественная, акустика зала создает особое звучание музыки. Это отмечает и Вадим Федюк, который вместе с невестой Анастасией готовится к самому ответственному шагу в жизни. "С этого дня две ваших судьбы соединятся в одну, любовь становится не только чувством, но и осознанным выбором. Идя по жизни вместе, разделяйте радости и преодолевайте трудности, умножайте счастье и сохраняйте тепло в сердцах", - напутствует молодоженов Светлана Онегина.
По белорусской традиции жених и невеста ступают на рушник, дают клятву верности и скрепляют ее подписями, обмениваются кольцами, которые им преподносят в сверкающей белоснежной лилии - символе чистоты. Регистратор торжественно объявляет их мужем и женой. А дальше - первый семейный вальс, поздравления родителей, родных и близких. И вот уже Вадим и Анастасия - новая белорусская семья.
"Мы познакомились в сети, как и многие молодые люди в наше время. Настя мне написала, мы встретились. Очень скоро, 1 октября 2022 года, я предложил ей стать моей девушкой, и она согласилась. Вместе мы уже почти четыре года, чувства проверены и стали только крепче. 1 октября в прошлом году подали заявление в загс, специально чтобы создать семью в эту особенную дату. Так что символических дат у нас теперь несколько," - делится Вадим.
Молодой человек - военнослужащий, супруга - будущий художник-модельер, учится в колледже. Молодожены сияют от счастья и признаются, что очень волновались. Но все прошло так красиво и впечатляющие, что волнение ушло, осталась только радость от того, что теперь они - настоящая белорусская семья. В будущее ребята смотрят с оптимизмом и уверенностью: "Все у нас будет, и свое жилье, и детей планируем. Главное, что мы вместе".
Ребята вместе с гостями отправляются праздновать, а Светлана Онегина готовится встречать следующую пару. В перерыве приводит статистику: 06.06.2026 в Ленинском районе Гродно зарегистрировали брак 15 пар, 26.06.2026 - 20 пар. Еще 17 пар подали заявления на 08.08.2026 и 6 - на 26.08.2026. Но до августа время еще есть, и молодоженов, как ожидается, станет больше.
Свадебный бум сегодня и во многих других загсах Гродненщины. Не обошлось и без форс-мажоров и любопытных моментов. Например, в отделе ЗАГС Гродненского района прямо за минуту до церемонии регистратор и невеста поняли, что учились в одном классе и стали по-дружески обниматься. Другая пара не планировала торжественную регистрацию, хотели просто расписаться. Но мама невесты с ситуацией не согласилась и прямо по ходу расстелила рушник, пришлось работникам загса оперативно реагировать. Кроме того, почетным гостем на церемонии был младенец в коляске.
К отделу ЗАГС администрации Октябрьского района Гродно одна из пар подъехала на ретроавтомобиле.
В Кореличах пара пришла заключать брак в национальных белорусских костюмах. А жених и невеста из Гродно приехали расписаться в Лиду, так как именно здесь познакомились.
Одним словом, день сегодня на Гродненщине, как и в других регионах страны, по-настоящему особенный: чем больше создается семей, тем надежнее фундамент будущего. И это прекрасно, что молодожены придумывают оригинальные моменты для своего главного дня - так он становится незабываемым.
"Эта дата привлекла молодоженов не только красивым сочетанием цифр, но и своей зеркальностью, что создает ощущение равновесия и гармонии, которые молодые люди хотят видеть в семейной жизни. Дополнительным бонусом становится и сам день недели. Пятница традиционно считается одним из самых популярных дней для свадебных торжеств", - отметила начальник главного управления юстиции Елена Юргель.
По-настоящему жаркий день выдался сегодня в отделе ЗАГС администрации Ленинского района Гродно: здесь регистрируют брак 20 молодых пар. "Тройная шестерка - символ домашнего тепла и семейного счастья, - поясняет начальник отдела ЗАГС Светлана Онегина. - Такие даты всегда популярны среди молодоженов. Одной из самых востребованных в начале лета стала дата 6 июня. Согласно народным поверьям, брак, заключенный в июне, сулит супругам совместную жизнь, наполненную взаимопониманием и любовью. Не случайно июнь издавна называют месяцем влюбленных. Считается, что пары, поженившиеся в первый месяц лета, сохраняют романтику отношений на долгие годы". Но настоящим фаворитом сезона стала дата 26.06.2026.
Торжественную регистрацию браков работники отдела ЗАГС Ленинского района Гродно традиционно проводят в зале старинного Дома Тизенгауза в историческом центре города. Атмосфера здесь величественная, акустика зала создает особое звучание музыки. Это отмечает и Вадим Федюк, который вместе с невестой Анастасией готовится к самому ответственному шагу в жизни. "С этого дня две ваших судьбы соединятся в одну, любовь становится не только чувством, но и осознанным выбором. Идя по жизни вместе, разделяйте радости и преодолевайте трудности, умножайте счастье и сохраняйте тепло в сердцах", - напутствует молодоженов Светлана Онегина.
По белорусской традиции жених и невеста ступают на рушник, дают клятву верности и скрепляют ее подписями, обмениваются кольцами, которые им преподносят в сверкающей белоснежной лилии - символе чистоты. Регистратор торжественно объявляет их мужем и женой. А дальше - первый семейный вальс, поздравления родителей, родных и близких. И вот уже Вадим и Анастасия - новая белорусская семья.
"Мы познакомились в сети, как и многие молодые люди в наше время. Настя мне написала, мы встретились. Очень скоро, 1 октября 2022 года, я предложил ей стать моей девушкой, и она согласилась. Вместе мы уже почти четыре года, чувства проверены и стали только крепче. 1 октября в прошлом году подали заявление в загс, специально чтобы создать семью в эту особенную дату. Так что символических дат у нас теперь несколько," - делится Вадим.
Молодой человек - военнослужащий, супруга - будущий художник-модельер, учится в колледже. Молодожены сияют от счастья и признаются, что очень волновались. Но все прошло так красиво и впечатляющие, что волнение ушло, осталась только радость от того, что теперь они - настоящая белорусская семья. В будущее ребята смотрят с оптимизмом и уверенностью: "Все у нас будет, и свое жилье, и детей планируем. Главное, что мы вместе".
Ребята вместе с гостями отправляются праздновать, а Светлана Онегина готовится встречать следующую пару. В перерыве приводит статистику: 06.06.2026 в Ленинском районе Гродно зарегистрировали брак 15 пар, 26.06.2026 - 20 пар. Еще 17 пар подали заявления на 08.08.2026 и 6 - на 26.08.2026. Но до августа время еще есть, и молодоженов, как ожидается, станет больше.
Свадебный бум сегодня и во многих других загсах Гродненщины. Не обошлось и без форс-мажоров и любопытных моментов. Например, в отделе ЗАГС Гродненского района прямо за минуту до церемонии регистратор и невеста поняли, что учились в одном классе и стали по-дружески обниматься. Другая пара не планировала торжественную регистрацию, хотели просто расписаться. Но мама невесты с ситуацией не согласилась и прямо по ходу расстелила рушник, пришлось работникам загса оперативно реагировать. Кроме того, почетным гостем на церемонии был младенец в коляске.
К отделу ЗАГС администрации Октябрьского района Гродно одна из пар подъехала на ретроавтомобиле.
В Кореличах пара пришла заключать брак в национальных белорусских костюмах. А жених и невеста из Гродно приехали расписаться в Лиду, так как именно здесь познакомились.
Одним словом, день сегодня на Гродненщине, как и в других регионах страны, по-настоящему особенный: чем больше создается семей, тем надежнее фундамент будущего. И это прекрасно, что молодожены придумывают оригинальные моменты для своего главного дня - так он становится незабываемым.