«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

«В рецепте счастья неразборчивый почерк». Валентина и Владимир Дроздовы отпраздновали золотую свадьбу

IMG_20220430_125212.jpg

В Лидском загсе прошла торжественная регистрация полувекового юбилея совместной жизни Валентины и Владимира Дроздовых. 50 лет назад они соединили свои судьбы и до сих пор идут по жизни рука об руку. За эти годы любовь и взаимоуважение почтенных супругов настолько окрепли, что стали похожи на самый благородный металл – золото. Как завоевать сердце неприступной красавицы Валентины, какой бесценный подарок от своей супруги получил Владимир и есть ли универсальный рецепт семейного счастья, читайте в этой статье.

История их любви стала семейным преданием 

Володя и Валя учились в одной школе, но в разных классах. Ходили по одним и тем же коридорам, но особо не общались. Заприметили друг друга, когда оба уехали учиться в Гродно: Владимир поступил в сельскохозяйственный институт, Валентина – в медицинский.

– Статный, симпатичный, веселый – ну разве можно в такого не влюбиться? – делится со мной Валентина и игриво поглядывает на мужа. – Подружки с завистью подмечали: внешне молодой человек – копия актера Василия Ланового. А ухаживал-то как! Помню, пришел ко мне в общежитие с огромным букетом роз, завернутых во французскую газету. По тем временам, когда с цветами была напряженка, его сюрприз был впечатляющим.

Владимир Тимофеевич только посмеивается. Чтобы раздобыть такой шикарный букет, бедному студенту пришлось совершить дерзкий поступок.

– В институте, под окнами ректора, был довольно неплохой розарий. Только как в него пробраться, если за территорией присматривает дежурный по институту? Пришлось проявить смекалку: уговорить друга постового помочь. И вот заветный букет (а он оказался впечатляющих размеров) у меня в руках. Вот только куда же его спрятать? Для упаковки приобрел газету французских коммунистов «Юманите», которая по размеру была значительно больше, чем газета «Правда».

– Помню, соседки по общежитию у меня допытывались: не от французского ли дипломата такой шикарный букет? – дополняет рассказ Валентина Павловна.

После окончания института Валентину направили работать в Вороновскую районную больницу. Владимиру же предстояло распределение в Гомельскую область. Молодые люди поняли: разлуки им не перенести. И приняли решение пожениться. Сочетались узами брака в Вороново, где в последующем и стали вить свое семейное гнездышко.

– Наша свадьба гремела на всю округу! А как же иначе? Участниками этого мероприятия стали две солидные организации Вороново: районная больница и управление сельского хозяйства, – вспоминают супруги Дроздовы. – Сват – главврач больницы, а сватья – главный бухгалтер «Сельхозтехники». Не обошлось без давней традиции – похищения невесты.

После свадьбы у молодоженов наступили семейные будни. Каждый окунулся в свою работу: Владимир Тимофеевич получил должность главного агронома в управлении сельского хозяйства, Валентина Павловна – врача-офтальмолога в районной больнице.

IMG-b0d6abc96d648065af94630bc9777653-V.jpg

Бесценный подарок к 23 февраля

В канун Дня защитников Отечества Валентина подарила своему супругу бесценный подарок – дочь. Однако новоиспеченный отец сперва растерялся: был уверен, что родится сын.

– До сих пор помню выражение лица Володи, когда он узнал, что у него девочка, – заливисто смеется юбилярша. – Но его замешательство было минутным. Потом он пришел в себя, расцеловал меня и побежал за цветами. Но вручая букет, тихонечко попросил: «Родная, роди мне, пожалуйста, еще и сына».

Желание любимого мужа для Валентины Павловны закон. Через шесть лет Владимир Тимофеевич, сияя от счастья, выносил из роддома заветный кулечек, а в нем – наследник.

– Правду говорят: когда у мужчины рождается сын, он становится отцом, а когда рождается дочь – папулей. С Наташей (дочкой) у мужа сложились нежные и доверительные отношения – он ее пестовал, ни в чем не отказывал. А с сыном Сашей был более строгим и требовательным – растил настоящего мужчину.

Супруги признаются: они горды тем, что смогли воспитать своих детей хорошими людьми и помогли им занять достойное место в обществе. Сын Александр окончил Академию МВД, живет и работает в Минске, преподает в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД. Дочь Наталья заведует неврологическим отделением для инсультных больных в Лидской ЦРБ. Но главной отдушиной в жизни супруги Дроздовы считают своих внуков: Андрея, Диму, Никиту и Настеньку. К слову, именно они и решили организовать праздник для юбиляров.

– Как-то на семейном совете дети предложили устроить торжество для бабушки и дедушки – золотая свадьба как-никак, – делится дочь Валентины и Владимира Дроздовых Наталья. – Мы, взрослые, идею поддержали, но договорились, что это будет сюрприз. Чтобы родители заранее не переживали, долгое время ничего им не говорили. Сообщили только тогда, когда все уже было организовано. Сперва наши юбиляры отнекивались, а потом принялись готовить себе наряды.

Главней всего погода в доме

И вот, спустя полвека, двери загса вновь распахнулись перед Валентиной и Владимиром Дроздовыми. И вновь под марш Мендельсона они вошли в зал бракосочетаний, кружились в свадебном вальсе и принимали поздравления от гостей. Было видно: супруги волнуются. Владимир Тимофеевич бережно поддерживал жену за локоток – так он делает всегда, когда его Валечка переживает. Этот мужчина знает: его спутнице жизни важно, чтобы рядом было крепкое плечо.

– Говорят, друг познается в беде. Для меня самый верный товарищ по жизни – это моя жена. Жизнь не бывает безоблачной. Случались и в нашей семье непогожие дни. Например, когда у меня случился инфаркт. Валя бросила работу, сидела при мне и днем, и ночью: кормила, поила, ухаживала, поддерживала морально. Я стал на ноги только благодаря ей. Поэтому сильное плечо есть и у меня. Волевая моя Валя, – говорит Владимир и приобнимает супругу.

– Горе, разделенное на двоих, – это полгоря. А счастье, пережитое вместе, – это двойное счастье, – вспоминает житейскую мудрость Валентина Павловна. – Чтобы прожить так долго вместе, нужно уметь слышать друг друга, искать компромиссы, уважать, ценить и всегда быть рядом, несмотря на настроение, состояние и все остальное. Это универсальный совет для всех супругов. А вообще, секрет долгой и счастливой жизни, наверное, у каждого свой. На то он и секрет. В рецепте счастья неразборчивый почерк – это я вам уже как врач говорю.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies