«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Уроки патриотического воспитания

Уроки патриотического воспитания

14 февраля начальник отдела по вопросам делопроизводства, архивам, в том числе загса главного управления юстиции выступила с сообщением «Уроки патриотического воспитания для школьников» перед группой учителей истории и обществоведения высшей и первой категории учреждений образования Гродненской области на курсах повышения квалификации в ГУО «Гродненский областной институт развития образования». На курсах присутствовало 30 человек. Слушатели были проинформированы о фондах и документах, которые хранят государственные архивы Гродненской области, их внешних особенностях, о научно-справочном аппарате архивов. 

В Год исторической памяти мы должны совместно разъяснить подрастающему поколению, когда и кем было добыто наше территориальное и национальное единство, еще раз напомнить о великом подвиге всего советского народа, о той цене, которую заплатил наш народ за мирную жизнь, показать ужас войны и испытания первых послевоенных лет, достижения мирного времени. Документы государственных архивов помогут достоверно отразить этапы становления белорусской государственности. Однако факты, изложенные в документах, требуют совместной профессиональной работы историков и архивистов, чтобы осмыслить и понять их, донести детям, которые родились и выросли в мирное время. 

Учителям были предложены темы уроков, внеклассных занятий, которые могут быть проведены в государственных архивах, или архивисты могут выступить с сообщениями в школах. Слушатели были ознакомлены с документами государственных архивов, которые уже имеются в открытом доступе в сети Интернет, с изданиями государственных архивов области, с выставками, которые подготовлены или еще только планируются в читальных залах архивов, с публикациями архивистов. 

Архивы будут рады сотрудничеству с учреждениями образования и окажут помощь в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies