«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Урок памяти «Нам этот мир завещано беречь» проведен в 10 классе ГУО «Средняя школа №4 г.Новогрудка»

21 апреля в 10 классе ГУО «Средняя школа №4 г.Новогрудка» был проведен урок памяти «Нам этот мир завещано беречь». На уроке ребята обсудили события, связанные с войной 1941-1944гг. Размышляли о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа, о необходимости сохранения памяти о героическом наследии, уважительного отношения к нему. Алла Степановна Забелинская, директор Учреждения “Зональный государственный архив в г. Новогрудке”, частый гость на различных школьных мероприятиях, не могла не прийти и в этот раз. В своем выступлении она рассказала о событиях, происходящих в Новогрудском районе во время войны.
2.jpg
Почетными гостями на уроке также были Ольга Томашевна Рудая, заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома, Алина Юзефовна Заболотная, начальник отдела по архивам, загсам и иным правовым вопросам главного управления юстиции Гродненского облисполкома, отметившие хороший уровень знаний учащихся, их активную работу на уроке, осознанные и вдумчивые размышления. Ольга Томашевна отметила, что историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Реалии сегодняшнего дня, искажение истории, героизация военных преступников, в том числе в сопредельных с Республикой Беларусь государствах, вызывают необходимость именно конституционной охраны исторической памяти, что и нашло свое отражение в Конституции Республики Беларусь. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа теперь являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.
3.jpg
Алина Юзефовна завершила выступление пожеланием ценить мир, свободу и независимость в нашей стране и помнить какой ценой завоевано счастье жить в мире и согласии. Поблагодарив ребят, она выразила уверенность, что мирное будущее нашей страны в надежных руках молодого и активного поколения.
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies