«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Посещение выставки документов

Посещение выставки документов

17.02.2022 учащиеся 9 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Лиды» посетили выставку архивных документов «Трагические судьбы жертв войны» в учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде». Для учащихся так же была проведена обзорная экскурсия по архиву.

Наибольший интерес у молодежи вызвали документы коллекции цифровых копий на правах подлинников документов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) по г. Лиде за 1944-1945 годы, переданных из Государственного архива Российской Федерации.

На основании ретроспективной документной информации архивных фондов, учащиеся смогли закрепить, полученные на уроках истории знания.

Учащимся было интересно узнать каким образом документы поступают в архив на хранение, как обеспечивается быстрый поиск информации среди большого массива документов и фондов архива, их сохранность и использование.

MyCollages (4)_cr.jpg

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies