«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Подведены итоги работы главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, органов, организаций системы Министерства ...

1.jpg

21 января 2022 года на коллегии главного управления юстиции Гродненского облисполкома подведены итоги работы главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, органов, организаций системы Министерства юстиции Республики Беларусь в 2021 году с участием Министра юстиции Республики Беларусь Хоменко Сергея Николаевича.

2.jpg

На коллегию были приглашены и присутствовали: Корзун Александр Анатольевич, председатель Гродненского областного суда, Валдайцев Денис Станиславович председатель экономического суда Гродненской области, Орсик Людмила Геннадьевна председатель Гродненской областной нотариальной палаты, Черепица Вадим Валерьевич, председатель Гродненской областной коллегии адвокатов, Хелский Валерий Владимирович, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, Иванюк Анатолий Анатольевич, заместитель прокурора Гродненской области, старший советник юстиции, Черневская Елена Ивановна, помощник прокурора Гродненской области по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, младший советник юстиции, Кнэхт Сергей Михайлович, директор Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение».
Также в коллегии приняли участи руководители структурных подразделений главного управления юстиции, территориальных органов принудительного исполнения,  архивных учреждений, органов загса.

3.jpg

В своем докладе начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома Юргель Е.И. дала оценку проделанной в 2021 году работе сотрудниками главного управления юстиции по реализации функций, определенных в положении о главном управлении юстиции. Отметила с положительной стороны работу по правовому просвещению, которая  на протяжении года проводилась совместными усилиями как главного управления юстиции, так и судов, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, органов внутренних дел, структурных подразделений облисполкома и т.д. В прошедшем году совместными усилиями  были реализованы ряд проектов: «Уроки правовых знаний», «Моя профессия лучшая» - конкурс видеороликов, «Открытая приемная для бизнеса». Хорошо зарекомендовала себя работа Гродненской областной группы по правовому просвещению, а также оказанию бесплатной правовой помощи.

4.jpg

В своем докладе заместитель начальника главного управления юстиции-начальник управления принудительного исполнения главного управления юстиции Дмуховский А.И. доложил об итогах работы органов принудительного исполнения Гродненской области за 2021 год, в котором отметил, что задачи, определенные постановлением коллегии Министерства юстиции от 05.02.2021 № 6/9, а также планами главного управления юстиции на 2021 год, выполнены.

Так, в 2021 году по сравнению с 2020 годом количество исполненных органами принудительного исполнения Гродненской области в полном объеме исполнительных документов увеличилось на 11,9 тысяч, а показатель в процентном выражении увеличился на 12,3%.

За 2021 год с учетом неоконченных исполнительных производств взыскана сумма в размере 130,9 млн. рублей, что на 36,8 млн. рублей или 39,2% больше по сравнению с 2020 годом.

В доход государства взыскано 10,5 млн. рублей, что на 1,2 млн. рублей или 13% больше, чем за 2020 год.

В 2021 году проведена работа, направленная на уменьшение поступления обращений и жалоб по вопросам, связанным с принудительным исполнением исполнительных документов. За 2021 год в органы принудительного исполнения области поступило 395 обращений, что на 13 обращений или 3,2% меньше по сравнению с 2020 годом. Также на 29 уменьшилось и поступление процессуальных жалоб или 9,1%.

5.jpg

Тарасевич Виталий Иванович, начальник отдела принудительного исполнения управления принудительного исполнения рассказал о работе отдела по взысканию задолженности 

6.jpg

Рудая Ольга Томашевна,  заместитель начальника главного управления-начальник отдела обязательной экспертизы нормативных правовых актов в своем выступлении  обозначила тот факт, что в прошедшем году обеспечено проведение обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов базового территориального уровня, с учетом сформированных Министерством юстиции требований к оценке правовых норм и проведению обязательной юридической экспертизы. Отрицательные заключения по решениям Гродненского городского, районных исполнительных комитетов и Советов депутатов не выносились. Проведен анализ проблемных вопросов, возникающих при взаимодействии органов загса Республики Беларусь и Российской Федерации, по результатам которого рабочей группе по вопросам взаимодействия органов загса Республики Беларусь и Российской Федерации направлены предложения  по их решению.

Архивными учреждениями Гродненской области были выполнены задачи, поставленные Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь в его решении коллегии от 26.01.2021 № 1/1, так были проведены текущие ремонты охранной сигнализации учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке», рабочих кабинетов и системы отопления в учреждении «Государственный архив Гродненской области»,  замена 40 окон на энергосберегающие в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке»,  модернизации компьютерного парка государственных архивов. Улучшено качество выставочных проектов, что позволило представить их широкой общественности. В 2021 году осуществлена презентация 13 выставок документов.

После подведения итогов работы органами юстиции Гродненской области в 2021 году в своем заключительном слове Министр юстиции Республики Беларусь Хоменко Сергей Николаевич обозначил для нас главные направления деятельности в 2022 году: внимательное и чуткое отношение к работе с гражданами; активное участие в реализации планов по «Году исторической  памяти», внимательное отношение к нашей государственности. Также всем присутствующим Сергей Николаевич сообщил о том, что Глава государства 20 января подписал Указ № 14 "О назначении республиканского референдума". В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.  Наш долг не только принять участие в референдуме, но разъяснять гражданам суть и значение, предлагаемых изменений и дополнений.

Профессионализм сотрудников  органов юстиции Гродненщины был отмечен наградами Министра юстиции Республики Беларуси и главного управления юстиции Гродненского облисполкома, а также обновлением Доски почета  главного управления юстиции Гродненского облисполкома лучшими в своих профессиях.

7.jpg

8.jpg

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies