«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Открытый диалог с молодежью по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

14.01.2022 площадкой для молодежной дискуссии стало заседание «круглого стола» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, организованный главным управлением юстиции Гродненского областного исполнительного комитета совместно с Гродненской областной нотариальной палатой, Гродненской областной коллегией адвокатов, юридическим факультетом УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы».

Данное мероприятие объединило активных молодых людей, представителей общественных объединений, молодежного парламента. Что ждет от новой Конституции молодежь и каким хочет видеть обновленный основной закон страны?

1.jpg

С приветственным словом выступила председатель Гродненской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Орсик Людмила Геннадьевна, подчеркнув, что нотариусы Гродненского нотариального округа и работники Гродненской областной нотариальной палаты принимают активное участие в своих коллективах в обсуждении изменений и дополнений в проект конституции Республики Беларусь. «Мы все понимаем важность этого документа. Впереди нас ждет – республиканский референдум, где граждане Беларуси смогут сделать свой выбор, который предопределит не только наше будущее, но и будущее наших детей. Именно поэтому сейчас так важно подойти осознанно к этому событию, чтобы верно определить курс развития государства,  который будет способствовать процветанию и благополучию нашей страны» сказала Людмила Геннадьевна.

Спикером дискуссии выступила заместитель начальника- начальник отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов главного управления юстиции Гродненского облисполкома Рудая Ольга Томашевна, призвав молодежь активно участвовать в исторически важном событии – обсуждении и принятии обновленной Конституции. Ведь только активная жизненная позиция может обеспечить дальнейшее развитие общества и государства. Именно в надежде на интеллектуальный потенциал молодежи в проекте изменений Конституции предусмотрена отдельная статья 321, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. При этом потенциал молодежи должен быть направлен на интересы общества и государства. Сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности   людей,   необходимость   обновления   политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь.

Участие молодежи в деятельности молодежных объединений, волонтерских движений необходимы для формирования личности социально активной, ведущей безопасный и здоровый образ жизни, умеющей жить и работать в коллективе.

У нас государство признает общественно-полезный характер деятельности общественных объединений, особенно таких, как благотворительные, экологические, молодежные и через законодательство предоставляет им дополнительные возможности для реализации их уставных задач.

Молодежи во все времена были присущи желание улучшить порядок вещей и помочь другим.

Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир, согласие и благополучие наших граждан.

Заместитель председателя Гродненской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Гриво Светлана Тагировна выступила модератором мероприятия, обратив внимание участников на особую актуальность проводимой встречи, выразила уверенность, что широкое народное обсуждение позволит сохранить социальную направленность Конституции и заложить прочный фундамент для сохранения независимости нашей страны и благополучия народа. Долг каждого гражданина – прийти на референдум и отдать свой голос за мир, согласие и достойное будущее!

2.jpg

Современные молодые люди задают вопрос: «А что для нас сделало государство? У нас есть право, мы хотим получить реализацию своего права» именно с таких слов начала свое выступление Кирвель Ирена Юзефовна, доцент кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат юридических наук, доцент. Но процесс взаимодействия государства и личности не должен быть односторонним. Сегодня государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен поставить вопрос, что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только собственного блага, но блага всего общества, когда каждый из нас отдает себе отчет, что он должен что-то сделать для государства и тогда, отдача от совместной деятельности будет гораздо больше и более эффективна как для конкретного гражданина, так и для функционирования всего общества.

Болохонов Борис Сергеевич, магистр юридических наук, аспирант Белорусского государственного университета, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отметил, что действующая в настоящее время государственная молодежная политика в Республике Беларусь является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития республики и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы работа с молодёжью организована на различных уровнях. Можно охарактеризовать работу с абитуриентами, со студентами, с выпускниками, работа с молодыми специалистами и молодыми учёными.

На базе университета функционирует управление воспитательной работы с молодёжью, цель которого и заключается в создании и развитии целостной воспитывающей среды в университете, эффективной организации идеологической и воспитательной работы с молодежью, целенаправленное, активное содействие интеллектуальному, духовному, культурному, профессиональному и личностному становлению гражданина и патриота своей страны, а также реализация государственной политики в области образования, воспитания и социальной защиты обучающихся.

3.jpg        

Существует также отдел поддержки молодежных проектов и инициатив, который оказывает консультативную, организационную и информационную поддержку в реализации собственных идей и проектов. 

         В университете разработан комплекс специальных мер и сформированы коллегиальные органы позволяющие участвовать молодежи в общественной жизни университета и оказывающие всестороннюю поддержку студентам, молодым специалистам и молодым учёным. Всё это, в свою очередь, способствует реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

Абраменко Диана Владиславовна, студентка 4 курса юридического факультета, секретарь кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в своем выступлении акцентировала внимание на том, что молодые люди – это двигатель общества и самый мощный индикатор настроения в обществе. В молодежной политике дальнейшего развития нашего государства хотелось бы, чтобы в самоуправлении на любых уровнях каждый знал, за какой сектор отвечает и не брал на себя чужую работу, а свою выполнял добросовестно. Поэтому очень важно воспитывать в подрастающем поколении лидерские качества, умения брать на себя ответственность и способность к анализу.

Григенча Ольга Святославовна и Сидорчик Ольга Викторовна -нотариусы Гродненского нотариального округа, сообщили, что проект изменение статьи 32 в Конституцию Республики Беларусь, где государство берет на себя обязательства по созданию необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в жизни государства, воспринимается, молодыми людьми, в том числе и молодыми нотариусами очень положительно. В этом просматривается законодательное закрепление тех гарантий, которые государство выполняет уже сегодня. Белорусская нотариальная палата, территориальные нотариальные палаты всячески содействуют тому, что «молодежь нотариата» повышала свой профессиональный уровень, активно участвовала в спортивной, творческой, общественной деятельности.

4.jpg

По мнению представителей Гродненской областной коллегии адвокатов - Лейчонок Вероники Сергеевны, адвоката юридической консультации Октябрьского района г. Гродно, Янковской Александры Николаевны, адвоката юридической консультации Ленинского района г. Гродно и Ярошевич Натальи Андреевны, адвоката Специализированной юридической консультации закрепление на законодательном уровне прав молодежи в отдельной статье Конституции Республики Беларусь представляется обоснованным и свидетельствует о значимой роли молодежи в жизни общества. Государство способствует реализации прав молодежи, в том числе и через свои институты, которым в частности является институт адвокатуры. В 2021 году были внесены изменения в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» в следствии чего в настоящее время адвокатом может стать даже выпускник юридического факультета при условии успешного прохождения стажировки, сдачи квалификационного экзамена и получения лицензии на осуществление адвокатской деятельности. Указанные изменения Закона об адвокатуре расширили права молодежи в сфере профессиональной реализации, поскольку предоставлено право на получение первого рабочего места в адвокатуре. Адвокатское сообщество положительно восприняло данные изменения, поскольку всегда рады приветствовать в своих рядах активное и перспективное молодое поколение.

В адвокатуре созданы необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах общества.

5.jpg

Головач Егор Сергеевич, студент 1 курса юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь рассказал о проводимой членами Молодежного парламента в данном направлении работе, о том, как конституционная реформа будет влиять на его жизнь, о важность этой реформы. Из нововведений, особого внимания заслуживает появление статьи, касающейся белорусской молодёжи, где сказано, что наше государство способствует в реализации потенциала молодёжи как в собственном усовершенствовании различных качеств, так и в интересах всего общества. Предложение по включению этой статьи в Конституцию подтверждает, что наше государство и дальше намерено проводить молодежную политику в заданном еще до разработки предложений векторе и с этой целью будет поддерживать существующие практики и создавать все необходимые условия для реализации потенциала нашей молодежи.

6.jpg   

Максимов Василий Викторович, председатель правления областного общественного детско-юношеского объединения «Спортивный клуб "Барс» и Жилинский Виталий Михайлович председатель Совета Слонимского общественного детско-молодежного объединения «Вита-Стайл», принимающие непосредственное участие в жизни молодежи отметили, что вовлечение молодежи в различные общественные движения делает их участие в жизни общества реальным и позитивным, а также позволяет в государстве создавать и упрочивать гражданские и нравственные ценности демократического общества.

Конституция является тем основополагающим документом, который дает возможность с уверенностью смотреть в будущее в связи с чем, каждый должен проявить высокое гражданское сознание к процессу его формирования, направленному на сохранение мира, спокойствия и стабильности в нашей стране.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies