«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Обет трепетно хранить любовь. В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Волковысском загсе вступили в семейный союз любви и верности ...

Именно в этот день они в торжественной обстановке произнесли чистосердечное «да» и дали клятву верности друг другу.
e47f422b361970ab6f3f6a761f215730_XL.jpg

После слов ведущей церемонии «Объявляются мужем и женой!» на одну семью стало больше.
— Мы познакомились, как ни странно, по Интернету, — рассказала Дарья, — хотя, как оказалось, мой муж жил в соседней деревне. По совету родителей мы совместно решили расписаться в этот день.
Дмитрий сейчас работает пожарным-спасателем Мостовского РОЧС, Дарья — заведующей ФАПом Волковысской ЦРБ.

Скрепленная трепетным чувством и теперь уже подписями красивая супружеская пара под музыку закружила в белоснежном и легком первом семейном танце.После обмена кольцами и вручения свидетельства радостных молодоженов поспешили поздравить присутствующие друзья и родственники. Родители благословили детей на счастливую семейную жизнь. Поделился радостью от создания семьи отец новобрачной, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий:

— В этот день в древности венчались и расписывались — церковь признает гражданский законный брак, закрепленный печатью. Поэтому в этот день так хорошо и так промыслительно расписались наши молодые. Надеемся, что во всей жизни семейной пары, которая зародилась в сегодняшний день, Пресвятая Богородица будет покровительствовать. Молодые будут надеяться не на себя, а на Бога, покровительство Божьей Матери. Для нас отдать дочь замуж очень приятно и радостно. Сегодня это их первый шаг в совместной жизни. 

Он отметил, что в основе праздника лежит историческое событие.

По преданию, в начале десятого века столицу Византии осадили сарацины. Прихожане поспешили во Влахернский храм, где хранились риза и головной убор Богоматери, и начали молиться. Во время всенощной блаженный Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели, как над молящимися явилась Богоматерь, которая шла по воздуху и распростерла над верующими свое покрывало-омофор. И случилось чудо — враги без боя удалились от Константинополя.

— День, когда Пресвятая Богородица явила свою милость, — особенный праздник, — рассказывает отец Дмитрий. — Он глубоко почитаем на всех наших славянских землях. У нас считается одним из больших праздников, в народе с ним связано много примет. Как раз к этому празднику заканчивается уборка даров земли. В этот день люди благодарят Господа Бога, просят покровительства Матери Божьей.

Интересно, что в кратком названии «Покрова» сохранившееся от старославянского языка ударение падает на последний слог. Духовный же смысл праздника заключается в том, что Пресвятая Богородица, как мама, всегда заботится и непременно защищает нас.

dsc_3765.jpg
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies