«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

«Когда зажигаются елки» – как жители Гродно встречали Новый год 50 лет назад

Совсем скоро наступит самый сказочный и самый любимый взрослыми и детьми праздник – Новый год. С нетерпением ждут наступления Нового года и жители Гродно. Всюду царит праздничная атмосфера: улицы, витрины магазинов, окна домов сверкают праздничными огнями. Весь город находится в ожидании новогоднего чуда. 
Славной традицией города Гродно стало проведение в середине декабря костюмированного парада Дедов Морозов. Вместе с главными новогодними персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой – в шествии участвуют сотни сказочных героев, а также персонажи, олицетворяющие символ наступающего года. Тысячи гродненцев и гостей города собираются на площади, чтобы принять участие в торжественной церемонии зажжения главной елки. 

шествие дедов морозов 2022 (1).jpg
С приближением Нового года появляется неизбежная ностальгия по старым добрым временам. А давайте на минуту представим, что у нас появилась возможность переместиться во времени и увидеть, как праздновали Новый год в Гродно 50 лет назад.
Традиционно с середины декабря до середины января в городских Домах Культуры проходили новогодние «елки» - театрализованные представления для школьников. Советские дети, так же как и современные, праздновали Новый год на утренниках в садах и школах. Это сейчас можно найти карнавальный костюм на любой вкус – от Эльзы до Человека-Паука, а во времена дефицита родители шили костюмы своими руками. Самыми популярными карнавальными костюмами у девочек были костюмы Снежинок, сшитые из белого ситца или марли и украшенные мишурой. А мальчишки чаще всего были Зайчиками и Мишутками.
В номере «Гродненской правды» от 1 января 1973 года напечатана заметка о том, как жители Гродно встречали Новый 1973 год.

Новый год - 0001 (1).jpg
Накануне Нового года на Советской площади начались массовые народные гулянья. Дед Мороз и Снегурочка поздравили гродненцев с Новым годом, пожелали им успехов в наступающем году. На гулянье также заглянули и герои русских народных сказок: Иванушка-дурачок, Иван-Царевич и Серый волк, Три богатыря и другие. Массовое гулянье в центе города закончилось веселым театрализованным представлением, в котором участниками были все присутствующие. 
В финале праздника торжественно были зажжены огни на самой большой елке города. Атмосфера на празднике была душевной и действительно праздничной.

Новый год - 0002 (1).jpg


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies