«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Какие имена для новорожденных были самыми популярными в пригороде Гродно в 2021 году?

Неизменный список

Любопытная ситуация сложилась с именами мальчишек: по сравнению с 2020 годом топ-10 остался практически таким же. Поменялись только позиции. В лидерах – Александр, хотя в прошлом году имя занимало всего лишь десятое место. А вот победитель прошлогоднего рейтинга Никита оказался в конце. Ворвался в топ Давид, сразу заняв вторую по популярности строчку. Любопытно, что есть среди рожденных в прошлом году мальчишек и один Давыд. Разница лишь в одной букве. Возможно, резко выросшая популярность имени – дань истории Беларуси и Гродно в частности связана с яркой личностью – Давидом Городенским. Кстати, разница в орфографии встречалась еще в одном случае: Даниел и Даниэль.

– Разонравились родителям имена Илья, Кирилл и Роман, хотя раньше они занимали лидирующие места в рейтинге, – рассказала и.о. начальника отдела загс Наталья Жук.

Места распределились так: на третьем – Михаил, за ним – Артем, Евгений, Максим, Марк, Даниил и Тимофей.

Среди редких имен – Юрий, Федор, Степан, Игорь, Георгий и Григорий. Есть и необычные варианты: Вениамин, Захар, Назар, Савелий и Яков. Несложно проследить любовь родителей к библейским именам. В ответ на славянские встречаются и иностранные варианты. Например, Ивар древнескандинавского (норвежского) происхождения, которое означает «воин».

Кто во что горазд

Рейтинг самых модных имен девочек 2021 года возглавила София. Она вернулась в список любимчиков спустя два года. В 2020-м уступила первое место Милане, до этого имя было самым популярным на протяжении нескольких лет. Чаще стали выбирать для дочек имя Александра, хотя в прошлом году оно даже не вошло в топ-10. На втором месте расположилась Виктория. Неожиданно появились в списке Алина и Ева. Традиционно часто для девочек выбирают имена Екатерина, Анастасия.

В Гродненском районе родители называют дочерей необычными именами.

– Некоторые родители считают модным давать детям необычные имена. Возможно, им хочется подчеркнуть уникальность своего ребенка. Иногда ориентируются на значение имени, считая, что оно принесет в будущем счастье, – говорит Наталья Жук.

Любопытная тенденция сложилась в прошлом году: всё чаще для девочек выбирают имена, производные от мужских. Так, в Гродненском районе в 2021 году родились Богдана, Владислава, Мирослава и Ивана. Есть и совсем необычные для нашего слуха варианты – редкое имя арабского происхождения Анелия, славянско-татарское Кириена и сказочное имя из римской мифологии Аврора. Давали девочкам и «цветочные» имена – Лиана и Мелисса. А вот именами Есения, Мия, Аделина и Доминика в современном мире уже никого не удивишь. С каждым годом они набирают популярность вместо пропадающих из обихода Елен, Ирин и Татьян.

Бывает, детей регистрируют граждане из других стран, понятно, что их имена звучат не совсем привычно для нашей местности. В прошлом году в районе зарегистрировано несколько родителей-иностранцев из Азербайджана, Китая, Болгарии, России и Украины.

Кстати, пальму первенства в регионе по-прежнему держат мальчишки: в 2021 г. родилось 170 богатырей, девчонок – 125. Такая же ситуация была и в 2020-м и в 2019-м. А вот раньше на протяжении трех лет было наоборот – прекрасная половина человечества лидировала. Сразу пять пар стали счастливыми родителями двойняшек, 78 семей стали многодетными. Первенец родился у 83 молодых родителей, второй ребенок – у 112 семей, четвертый – у 14, пятый – у трех, шестой – у четверых. В одной семье родился двенадцатый ребенок. Самыми богатыми на новорожденных среди сельсоветов стали Вертелишковский и Обуховский, меньше всего деток родилось в Одельском.

Любопытно

А как менялась мода на имена в Гродненском района на протяжении последних десяти лет?

  • в 2011 году самыми популярными были Полина и Максим,
  • с 2012-го по 2014 г. – Анастасия и Артем,
  • в 2015 г. – Мария и Александр,
  • в 2016 г. – София и Матвей,
  • в 2017 г. – София и Александр,
  • в 2018 г. – София и Матвей,
  • в 2019 г. – Ксения и Артем,
  • в 2020 г. – Милана и Никита.
Источник новости: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА ГРОДНО

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies