«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»
Иоганн Вольфганг Гёте
«Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону»
Уинстон Черчилль
«Поступать по праву, а не действовать силой»
Тит Ливи
«Законы обязаны своей силой нравам»
Клод Адриан Гельвеций
«Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение»
Бенджамин Франклин
«Там, где законы в силе — и народ силен»
Публилий Сир
«Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить»
Жан Жак Руссо
«Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать»
Томас Джефферсон

Итоги работы государственных архивов Гродненской области за первое полугодие подвели в Лиде

29 июля 2022 г. в учреждении «Зональный государственный архив в г. Лиде» состоялось заседании коллегии главного управления юстиции Гродненского облисполкома, на котором подведены итоги работы государственных архивов Гродненской области за первое полугодие 2022 года. 

Участники коллегии перед началом заседания ознакомились с условиями работы архивистов. Директор  зонального архива Свирко С.Г. с гордостью показала своим коллегам, как преобразилось здание архива, изменились условия хранения документов после реконструкции архива, которая длилась два года и была завершена в 2014 году. К слову, фасад основного здания архива был обновлен в 2022 году, и теперь здание является украшением г. Лиды.

IMG_5077.JPG
IMG_5098.JPG

Открыла заседание коллегии Е.И.Юргель, которая обратила внимание на безусловное освоение бюджетных ассигнований, выделенных архивам на 2022 год, указала директору государственного архива общественных объединений Гродненской области о необходимости осуществления постоянного контроля за ходом реконструкции здания казармы под архив по ул. Красноармейская, 11/14 в г. Гродно. 
В своем выступлении заместитель начальника главного управления юстиции О.Т.Рудая подробно остановилась на выполнении государственными архивами Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», проанализировала  работу государственных архивов в первом полугодии текущего года по укреплению материально-технической базы, поддержанию в архивах должного санитарно-гигиенического режима, уделила внимание вопросам охраны труда и пожарной безопасности.
Начальник отдела по архивам, загсам и иным правовым вопросам А.Ю.Заболотная выступила с докладом-отчетом о работе государственных архивов в первом полугодии 2022 года, отметила, что плановые показатели первого полугодия выполнены в полном объеме,  архивы  активно  участвуют в реализации плана мероприятий Министерства юстиции Республики Беларусь по проведению в 2022 году Года исторической памяти, акции «Архивы-школе». Разнообразнее стали формы и методы идеологической работы. Обращено внимание на необходимость наращивания темпов оцифровывания документов. 

По итогам заседания коллегией принято постановление, в котором определены основные направления деятельности государственных архивов области на второе полугодие 2022 года.

IMG_5100.JPG

Заседание коллегии завершилось приятным моментом. В торжественной обстановке вручена Благодарность Министра юстиции Республики Беларусь С.Н.Хоменко директору учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» Светлане Геннадьевне Свирко и начальнику отдела записи актов гражданского состояния Лидского райисполкома Инне Антоновне Бенкевич. Эта высокая оценка результатов работы архива и отдела загса была отмечена по итогам рабочей поездки Министра юстиции в Гродненскую область в июне 2022 года.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies